С небесным приветом

Л Коробов| опубликовано в номере №687, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

305 поздравлений

Да, бывают необыкновенные события. Случилось и в нашей квартире такое событие.

С утра все было спокойно, но после полудня через каждые пятнадцать - двадцать минут начинал дребезжать звонок, хлопала входная дверь, и в коридоре появлялся почтальон. Он приносил телеграммы, и все в один адрес - нашей новой соседке по квартире.

Жильцов поражало: откуда ей столько поздравлений?

А когда мы накрыли новогодние столы, прихожую буквально - таки атаковали военные. Один за другим входили Герои Советского Союза, полковники, подполковники, капитаны. Все они спрашивали:

- А Мария Николаевна в какой комнате?

- Вот, прямо, - указывали мы.

... Живет у нас в квартире Мария Николаевна Колотилина. Женщина как женщина, хорошая мать, дочка есть у нее, Люся - комсомолка. Спорит Люся часто со своей бабушкой. Бабушка, конечно, по мнению Люси, отсталая, а сама Люся передовая. Она все знает, за всем следит, и от нее мы узнаем, что делается на свете. И, конечно, Люся знала полковников и Героев Советского Союза, которые входили в нашу квартиру и кратко спрашивали:

- Люся, куда это можно положить? Люся деловито вела гостя на кухню и говорила:

- Товарищ полковник, пожалуйста, сюда...

И вот новогодняя ночь вступила в свои права, а военные все еще входили в нашу квартиру. Комната Марии Николаевны не могла их вместить, и тогда наша соседка накрыла стол прямо в коридоре. Это было необыкновенно. Гости произносили чудесные тосты:

- За тех, кто в эту минуту под облаками!

- За тех, кто сегодня вылетел в первый раз на реактивном самолете!

Жильцы квартиры терялись в догадках: почему к Марии Николаевне Колотилиной пришло в новогоднюю ночь столько военных летчиков? А я тем временем, разговаривая с Люсей на кухне, выведывал, что же все - таки произошло.

Оказалось, что мать Люси, в прошлом комсомолка автозавода имени Сталина, еще в начале тридцатых годов поступила в школу пилотов Центрального аэроклуба СССР имени Чкалова. По утрам, до начала работы на заводе, она ездила за двадцать километров на аэродром: училась летать. В конце 1934 года с отличием окончила летную школу и получила звание пилота СССР. На следующий год, окончив школу инструкторов - летчиков, стала воздушным педагогом.

Начались спортивные полеты, полеты на парадах и в порядке общественной работы подготовка летчиков без отрыва от производства.

С 4 до 10 часов утра Мария Николаевна летала на самолетах аэроклуба, тренировала учлетов, прививая им чувство свободного полета. И часто после тренировок, на разборе летного мастерства, строго критиковала своих учеников.

- Это же не трактор, - говорила она учлетам. - Это самолет. И научитесь с ним обращаться на «вы». Летаете вы еще на «ты».

Ученики оперялись, начинали жить своей, непередаваемой, стремительной летной жизнью.

Мария Колотилина выполняла поставленную комсомолом задачу подготовки авиакадров.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены