В честь XX съезда КПСС

Б Андрианов| опубликовано в номере №687, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

В пролетах заводских цехов, в залах конструкторских бюро, в лабораториях, на фасадах фабричных зданий - повсюду в эти дни алеют плакаты и транспаранты: «Встретим XX съезд родной Коммунистической партии новыми трудовыми успехами!». Специальные выпуски «молний» и радиопередач ежедневно сообщают о достижениях участников предсъездовского соревнования. Жизнь каждого предприятия обрела новый, боевой ритм. На почетную вахту в честь съезда стали миллионы тружеников. Они несут ату вахту по велению сердца, по патриотическому долгу. А то, что идет от сердца, от большого чувства, всегда бывает величественно и красиво, всегда дает чудесные плоды.

Вместе со своими старшими товарищами - коммунистами упорно трудятся на заводах и на стройках юноши и девушки с комсомольскими значками на груди. Их в нашей промышленности более трех с половиной миллионов. Молодежь составляет примерно половину всех рабочих.

Каждый день предсъездовского соревнования рождает новые имена, страна узнает о славных трудовых подвигах молодых новаторов.

Недавно на Московском автозаводе имени Сталина бригада молодого кузнеца тов. Сустретова добилась выдающихся производственных показателей. Она изготовила 845 поковок вместо 360 по норме. Узнав об этом, сменщики из бригады тов. Демкина на другой день превысили рекорд своих соперников на 200 поковок. Бригада Сустретова решила не уступать первенства - и через несколько дней «молния» известила коллектив цеха о ее новой победе: 1 115 поковок.

- Наш завод обязался дать сверх плана более двух с половиной тысяч грузовых машин, - говорит Сустретов. - Пусть автозаводцы будут уверены: кузнецы их не подведут.

Соревнование - это творчество. И первенства в нем добивается тот, кто постоянно совершенствует свой опыт, кто учится, кто сочетает большую смелость с точным расчетом. Эти слова целиком можно отнести к Александру Пантелееву, молодому токарю Коломенского завода имени Куйбышева. Пантелеев заметил, что на обработке уплотнительных колец часто приходится перетачивать резцы. На это уходит время. Токарь пошел в техническую часть и внес предложение: твердосплавную пластинку марки «ВК - 8» заменить пластинкой «ВК - 2», более устойчивой. Эту мысль одобрили: «Попробуйте! Сначала в качестве опыта». И вот опыт удался. Пантелеев стал перевыполнять норму в два - два с половиной раза. И это потому, что за каждую смену благодаря введенному новшеству ему удается сберечь много дорогих рабочих секунд.

Счет на секунды ведет и другой участник предсъездовского соревнования, знатный машинист экскаватора Иван Неретин. Он трудится в Караганде, на открытых угольных разработках. Раньше на каждый цикл погрузки угля в вагоны уходило 38 - 40 секунд. Неретин решил сократить это время, совместив некоторые операции. Получился выигрыш в 13 - 15 секунд. Что же дали эти секунды в конечном счете? 230 тысяч тонн топлива сверх плана!

Высокие образцы трудового героизма проявляют в предсъездовские дни не только отдельные рабочие, но и целые бригады, участки, цехи. Сейчас, читатель, когда ты читаешь эти строки, 500 комсомольцев успешно прокладывают в далекой сибирской тайге высоковольтную линию Иркутск - Братск. Они работают в условиях суровых морозов, в глухой тайге. Но ни морозы, ни метели, ни другие трудности не останавливают их. Они знают: 650 километров высоковольтной линии электропередач надо сдать раньше намеченного срока!

Эти 500 героев - только один батальон той армии, которая осуществляет великую программу сооружения мощных электростанций в нашей стране. Молодая гвардия строителей коммунизма идет на штурм природы и на Волге, и на Днепре, и на Оби, и на Ангаре.

- Прими, партия, наши трудовые подарки к съезду, - говорят комсомольцы.

На снимках: вверху - сталевары Днепропетровского металлургического завода комсомольцы Борис Таровик (слева) и Александр Федюк. На их лицевом счету 1600 тонн сверхплановой стали. Внизу - в ворсорезальном цехе отделочной фабрики Ореховского хлопчатобумажного комбината. Коллектив этой фабрики, успешно овладев новой техникой, выпустил более 3 миллионов метров тканей сверх годового плана.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены