Наш Вильгельм Пик

Фриц Эрпенбек| опубликовано в номере №687, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

3 января 1956 года исполняется 80 лет со дня рождения президента Германской Демократической Республики Вильгельма Пика.

Сын рабочего, Вильгельм Пик сам был долгое время столяром. И сегодня, когда мы встречаем его на государственных приемах, одетого в черный фрак, с орденами и почетными знаками, уверенно владеющего формами дипломатического обращения, нас не покидает мысль, что он был и остается рабочим и что он в своем лице представляет наше рабоче - крестьянское государство.

В молодости со столярным ящиком в руках Вильгельм Пик обошел всю Германию. Своими глазами он видел социальную несправедливость, страдания народа. В 1894 году Пик вступил в «Немецкий союз деревообделочников». Он всей душой отдался делу организации и сплочения рабочих. В то время активистов профсоюза называли доверенными.

Вильгельм Пик в течение всей своей жизни пользуется доверием народа. Он не раз проявлял героизм, упорство, несгибаемую силу воли. Много мужества требовала борьба против оппортунистического руководства социал - демократической партии Германии, предавшего интересы рабочих и крестьян. Товарищ Пик сражался тогда плечом к плечу вместе с Карлом Либкнехтом, Розой Люксембург, Кларой Цеткин, Францем Мерингом.

В январе 1919 года вместе с Люксембург и Либкнехтом он был схвачен контрреволюционной бандой. Только благодаря исключительному самообладанию Пику удалось обмануть врагов и избегнуть расправы. Он снова оказался в центре борьбы, которую смело вела Коммунистическая партия Германии. С самого начала ее существования (декабрь 1918 года) Вильгельм Пик был бессменным членом ее Центрального Комитета.

В условиях нацистского режима о» вновь и вновь проявлял свое мужество. Заменив в партийном руководстве заключенного в тюрьму Эрнста Тельмана, он организовывал одно тайное совещание за другим, чтобы наладить разорванные связи между организациями, сплотить воедино партийные группы.

За каждый неверный шаг, каждую оплошность он мог поплатиться жизнью. Боевые друзья тех дней и сегодня с восхищением рассказывают о мужестве Вильгельма Пика.

Глубокие знания - вот без чего нельзя завоевать доверие народа; товарищ Пик обладает ими в высокой степени. Он один из самых прилежных людей, которых я когда - либо знал.

Учиться, учиться, чтобы знать, - это основная черта характера Вильгельма Пика. «Человек никогда не перестает учиться, как бы стар он ни был», - говорит восьмидесятилетний президент. Он сурово осуждает людей, считающих себя «готовыми марксистами» и не желающих совершенствовать свои знания.

Искренность - это третья черта характера, без которой нельзя заслужить подлинного доверия. Искренность Вильгельма Пика чувствует каждый, кто встречается с ним. Наш президент охотно беседует не только с государственными деятелями, политиками, депутатами, он с огромным вниманием слушает и рабочего, и крестьянина, и врача, и пенсионера.

Он любит бывать на предприятиях, в учреждениях, сельскохозяйственных производственных кооперативах, институтах. Он задает неожиданные и подчас не совсем приятные вопросы, но зато узнает самую суть дела. И каждый честный человек видит в президенте своего искреннего друга, который думает и работает вместе со всеми.

Можно было бы еще много рассказывать о замечательных, достойных любви и подражания чертах характера Вильгельма Пика: о его неисчерпаемом юморе, удивительной работоспособности, скромности, большой любви к искусству. Но я думаю, что все сказано одной фразой: «Вильгельм Пик - доверенный народа».

«Доверенный народа» - можно ли дать более прекрасный и почетный титул главе государства! Вильгельм Пик - это бесстрашный борец против войны, за дружбу между народами, немецкий патриот, выступающий за объединение Германии.

«Наш Вильгельм Пик» - так с любовью называют его миллионы немецких мужчин и женщин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены