Редкая находка

П Юдин| опубликовано в номере №698, июнь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Близ города Кутаиси, от шоссе, ведущего к курорту Цхалтубо, ответвляется грунтовая дорога. Если идти по этой дороге, вскоре увидишь у опушки леса расчищенную площадку размером в несколько сот квадратных метров. Здесь на окаменевшей глине хорошо видны необычные следы. Как установили ученые, это отпечатки лап гигантских динозавров.

К динозаврам наука относит несколько групп ископаемых ящеров, которые жили в мезозойскую эру. Перемещались динозавры на двух задних конечностях. У некоторых видов динозавров третьей опорой служил могучий хвост. Животные достигали десяти метров в длину, а самые крупные из них - бронтозавры и диплодоки - двадцати пяти метров.

На площадке отчетливо виден след одного динозавра. Отпечаток лап животного с гремя большими пальцами похож на след птицы, а по размерам превышает ступню человека.

Местность, где обнаружены следы динозавров, в мезозойскую эру была берегом моря. Динозавр, по – видимому, вышел из воды на сушу, оставив на влажной глине отпечатки лап. Вскоре береговая полоса в результате бури или обвала была засыпана песком и галькой. Позже, при образовании Кавказских гор, берег моря поднялся. Глина, высохшая, окаменевшая под слоем защитного грунтового покрова, сохранила до наших дней след животного.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены