Пишите нам по новым адресам

Вл Канаев| опубликовано в номере №698, июнь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

... У состава предотъездная суматоха. Торопливо записываются адреса, даются наказы, советы... Ну, конечно, как всегда, что - то забыто дома, не уложено в чемодан. Не беда: товарищи выезжают через неделю, они захватят...

Третий звонок. Поезд трогается, набирает скорость. Из окон вагонов летит песня:

Мы прощаемся с Москвой, Перед нами путь большой. Здравствуй, будем знакомы. Дай мне руку, незнакомый спутник мой!

Мы идем по вагонам, знакомимся с пассажирами. Правда, им сейчас не до нас: надо разобрать вещи, устроиться поудобнее, осмотреться. Но ведь впереди пять суток пути, и все охотно беседуют с нами.

В первом купе юноши и девушки окружили железнодорожника в белом кителе. Узнав, что поезд обслуживает красноярская бригада, комсомольцы забросали начальника поезда и проводников вопросами. Начальник поезда Григорий Захарович Подвербный - коренной житель Красноярска. Он с гордостью рассказывает о своем крае:

- ГЭС у нас знаменитая будет! По мощности не уступит Братской: три миллиона двести тысяч киловатт. Заводов много, а еще больше будет построено. Так что работа найдется. Народ нам нужен, особенно такие, как вы, молодые, жадные до настоящего дела. Есть в нашем городе двадцать кинотеатров, клубы, шесть парков, заповедник громадный. Если кто альпинизмом увлекается. Столбы наши красноярские на весь мир знамениты. Охотнику тоже раздолье: дичи, зверя в тайге. По перрону, у которого стоит поезд Москва - Красноярск, течет человеческий поток. Отъезжающие, оставив вещи в вагонах, спешат на перрон: постоять с провожающими, поговорить.

«Долгие проводы, - гласит пословица, - лишние слезы». Однако в этот безоблачный июньский полдень слез не было, хотя проводы были долгими. Только что окончился на привокзальной площади летучий митинг, где друзья - комсомольцы сердечно напутствовали добровольцев, едущих с первым эшелоном на новостройки Сибири: «Мы посылаем вас своим головным отрядом. Через несколько недель по вашим следам поедут тысячи молодых москвичей, но про вас будут говорить: они были первыми!»

Московские вокзалы за последние годы не раз видели таких молодых, жизнерадостных пассажиров. Кажется, совсем недавно они отправлялись отсюда на целинные земли. Теперь их путь лежит на север и восток.

пропасть. И порыбачить можно. Климат у нас лучше московского: суше, устойчивее, теплее. Хочешь учиться, пожалуйста: три института, пятнадцать техникумов.

Разные люди собрались в этом купе: продавец Алла Иванова и токарь Юрий Дмитренко, шофер Виктор Елисин и ученица повара Рита Полякова, строители Вячеслав Свиридов и Николай Шуртухин. Разные по профессиям, по возрасту, по характерам. Но всех их роднит одно: желание отдать силы тому большому делу, на которое их позвала партия.

... У окна вагона парень и девушка. Они смотрят на мелькающие мимо дачные поселки, леса, поля и тихо о чем - то говорят.

- Красивое все - таки наше Подмосковье! - задумчиво роняет девушка. - Лучше, наверно, мест на земле нет...

- Да, хорошие места, но, знаешь, Лида, мне кажется, это зависит от людей: где красивые люди, там и места красивые!

Сережа помолчал, потом негромко и как - то особенно торжественно сказал:

- А ты знаешь, здесь вот, в этом поезде, началась наша большая биография.

Лида Куркова, контролер Московского автозавода, и Сергей Волков, товаровед, познакомились только что, в вагоне. Не будем мешать их беседе, пожелаем им доброго пути.

Из соседнего купе доносится музыка. У патефона дружная компания. Сергей Кириллов, шофер 18 - й автобазы Моссовета, все время заводивший патефон, предложил:

- Давайте, ребята, лучше споем.

Нина Дерницына запевает: «Пишите нам, подружки, по новым адресам». Все подхватывают песню. Распаковываются гитары и баяны, у кого - то в руках мигом очутились две алюминиевые ложки, заменившие ударный инструмент.

- Внимание, внимание! - слышится голос Толи Ананьева. - Объявляется конкурс на новую песню - песню молодых строителей. Наиболее отличившиеся будут отмечены в вагонной стенгазете!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены