Взгляд в сердце

В Рудин| опубликовано в номере №698, июнь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Здравствуй, дорогой друг!

Вот уже неделя, как я на новом месте, и, знаешь, не жалею, что просил о переводе на Дальний Восток: хорошо тут! Но о здешних красотах напишу как - нибудь потом, а сейчас хотелось поговорить о нашей последней встрече в Москве. Помнишь, ты меня спросил: как это вышло, что я, такой солидный, положительный тридцатипятилетний подполковник, до сих пор скитаюсь по земле бобылем?» Тогда я отшутился, но твой вопрос растравил старую рану, вывел меня из равновесия, и вот я решил объяснить, как это случилось.

Выла у меня, понимаешь, такая черта в характере - нерешительность: и так вроде хорошо и этак неплохо... А как правильно? И сам не знаю. Размазня, одним словом. Но я тешил себя надеждой, что вот окончу училище, привинчу кубики на петлицы и сразу другим человеком стану. Да только таких чудес не бывает. И получилось так, что я из - за этой своей нерешительности один раз в жизни подлецом стал...

Окончил я Одесское артиллерийское училище в сороковом году, получил назначение в Ашхабад и решил ехать один, не дожидаясь ребят. В Одессе меня ничто не держало: родных у меня вообще не было, я в детдоме воспитывался, а друзьями как - то не обзавелся. За четыре года учебы даже ни с одной девушкой не познакомился, меня все так и звали: «Минька - святоша». Помнишь?

В общем, документы были у меня на руках, и я, вместо того чтобы провести в Одессе отпуск, отправился на вокзал за билетом.

Там творилось что - то невероятное: толчея, шум, гам... Взял билет, стал от кассы проталкиваться и тут увидел одну девушку. Она стояла у стены с небольшим чемоданчиком в руках и, склонив голову набок так, что волосы легли по плечу волной, кого - то выискивала в толпе. Случайно взглянула на меня. Вот уж глаза!

Черные, как огнем горели, и ресницы тоже черные.

Была она невысокая, стройная, такая ладная вся, - в общем, ни до, ни после мне такой девушки встречать не приходилось. И скажу тебе, что до самого отъезда - а поезд шел через день - я был сам не свой. Как вспомню эти глаза, так и заноет в груди. Вот бы, думаю, еще раз ее увидеть! Даже на вокзал ходил, да ведь это же по теории вероятности один шанс из миллиона.

Поезд на Ашхабад уходил ночью, и я, как только забрался в купе, так сразу и устроился спать.

Сколько проспал, не знаю, а проснулся оттого, что за стеной плакал ребенок. Натянул одеяло на голову, уши ладонями зажал - не помогает. Ворочался, ворочался - не могу уснуть. Кричит ребенок, надрывается... Я встал, вышел в коридор покурить и вижу: у окна стоит девушка, волосы у нее черные, волнистые, как у той. У меня дыхание перехватило и сердце гулко заколотилось, даже слышно стало: «Тук, тук, тук...» Я и сообразить ничего не успел, как девушка обернулась. Она!

Наверно, это страшно глупо получилось, но я очень обрадовался и говорю:

- Здравствуйте!

Она посмотрела внимательно и отвечает:

- Мы ведь не знакомы.

- Нет, - говорю, - я вас вчера на вокзале видел, вы у стены стояли с чемоданчиком, верно? Вот я вас и знаю.

- Да, правильно, мы там с девочками были. Как же вы меня запомнили?

- Ну, как?... Просто понравились...

- Вон оно что! Прямо по - военному: раз, два - и сразу понравилась.

Я очень смутился, все лицо, уши и шея прямо запылали. Она сразу смягчилась:

- Ах, не обижайтесь вы, это же шутя. Вы далеко едете? Только, пожалуйста, если это военная тайна, то можете молчать.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Трагедия Ахмеда Рызы

Новая пьеса Назыма Хикмета «Чудак»

Любовь должна быть гордой и чистой

Читатели обсуждают статью «Суд кончился, а споры идут и сейчас...»