Париж ждет гостей

Р Сааков| опубликовано в номере №698, июнь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

4 июля в Париже состоится Встреча девушек Европы за мир и счастье. В столицу Франции приедут молодые работницы и крестьянки различных стран.

Такая встреча организуется впервые. Инициатива ее проведения принадлежит Всемирной федерации демократической молодежи. Уже избран Международный патронажный комитет для оказания молодежи помощи в подготовке к Встрече. В комитет вошли вице - президент Народной палаты Германской Демократической Республики Вильгельмина Ширмер - Прешер, советская балерина Галина Уланова, финская писательница Эльви Синер - во и другие.

Программа Встречи обширна. После доклада намечено провести дискуссию. Комиссии будут обсуждать экономические и социальные права девушек, деятельность молодежных организаций, рассмотрят вопросы об участии девушек в культурной и спортивной жизни.

Но доклады и заседания - это только часть программы. Для участников Встречи будут организованы экскурсии по историческим местам Парижа, демонстрация мод лучших парижских салонов, балы, веселый пикник в Версале, интернациональный концерт.

Подготовка к Встрече сейчас развернулась во многих странах. В Финляндии, в департаментах Лапи, Кайну, Оулу, молодежные организации объявили литературные конкурсы на лучшее произведение о жизни девушек. Многолюдные собрания, посвященные Встрече, прошли в Будапеште. Девушки Англии, Италии, ГДР, ФРГ, Швеции, Люксембурга, Австрии провели конференции, на которых избрали делегаток на Встречу в Париже.

Недавно Всемирная федерация демократической молодежи обратилась ко всем девушкам Европы с призывом, в котором говорится:

«Несмотря на различие языков и обычаев, несмотря на особенности стран, их истории и географии, есть вещи, которые сближают и роднят всех девушек, - надежда, наполняющая сердца, непоколебимая вера в жизнь, стремление к счастью...

На Встрече в Париже вы подтвердите еще раз вашу волю к дружбе и миру!..»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены