Пришельцы из космоса

опубликовано в номере №814, апрель 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из цикла рассказов в кают-компании

Рим! Вечный город! Город пышных зеркальных витрин, неоновых реклам и великолепных фонтанов, куда принято бросать монетку, ибо, по поверию, это сулит новую встречу со столицей Италии. Город немыслимой автомобильной толчеи, железобетонных громад, многоречивых мраморных руин и отшумевшего тысячелетия назад, торжественно молчаливого Колизея. Здесь некогда разгорались кровавые бои гладиаторов. Теперь же бродят восхищенные туристы, а по ночам крадутся бездомные кошки.

Рим - город величайшего в мире собора св. Петра, в котором поместился бы современный стадион и где на полу отмечены размеры крупнейших храмов мира. В этом соборе по ритуалу выносят в кресле на середину папу римского и в радиорепродукторах звучит его бодро-металлический голос. Рим, город традиций Возрождения, город искусства, город передовой индустрии и живого средневековья, город радиозаводов, заводов Фиата и мрачных стен Ватикана с узкими бойницами, вдоль которых прогуливаются папские гвардейцы в опереточных формах: или в треуголках со шпагами, или же в двухцветных арлекинных камзолах.

Вокруг снуют монахи, подпоясанные вервием, гуляют жгучеглазые девушки с голыми коленками и в юбках абажурчиками. Иезуит с бородкой под Иисуса Христа рассуждает со мной о фресках Страшного суда, о статуе Аполлона Бельведерского в музее Ватикана, о нарочито нарушенных скульптором пропорциях, подчеркивающих величие красоты, и... ввертывает словечко о « величии католической империи» с ее четырьмястами миллионами католиков.

Я спросил свободно владеющего русским языком иезуита, где в Риме Площадь цветов.

Он сразу насторожился, опустил жизнелюбивые глаза.

Да, 17 февраля 1600 года над Площадью цветов в Риме стелился дым.

Тошнотворно пахло горелым...

С костра инквизиции отказался сойти великий ученый, дерзкий мыслитель Джордано Бруно. Он не пожелал отречься от своей крамольной, опасной, еретической мысли о множественности населенных миров, о том, что жизнь и разумные существа есть и вне Земли.

- То было время грубых нравов, - вздохнул красавец монах, которому Орден многозначительно поручил оказать советским туристам внимание. - Напрасно Джордано упорствовал. Ведь у него не было никаких фактов для выдвижения его гипотезы.

Иезуит очень начитан. Он может говорить о чем угодно, даже о науке. Ведь перед ним такой пример, как выступление самого папы римского на съезде астрономов в Риме, где гипотеза о разлетающихся галактиках была использована его святейшеством для доказательства акта творения, после которого и «полетели в разные стороны звездные острова».

- Роковая ошибка Джордано Бруно, - продолжает иезуит, поглядывая на окружившую нас толпу туристов, - заключалась в том, что его гипотеза была антинаучной, даже с нашей, современной точки зрения, поскольку не опиралась на известные факты.

Среди туристов оказался аспирант, молодой лысеющий человек атлетического сложения, в очках с тяжелой оправой.

- Позвольте, синьор, - вмешался он в беседу. - Не все гипотезы в науке предлагаются для объяснения уже известных фактов. Гипотезы порой выдвигаются в предвидении обстоятельств, которые следует отыскать и которые иногда отыскиваются.

- Господин ученый мог бы привести пример? - смиренно спросил монах.

- Охотно. Известна ли вам гипотеза о существовании погасших звезд?

Монах утвердительно кивнул головой.

- А ведь она давно превратилась из гипотезы в научный факт. С появлением радиотелескопов были обнаружены невидимые в оптический телескоп погасшие звезды.

- Амен! - сказал монах. - Я знаю, сейчас вы мне напомните, что такая эпохальная теория, как теория относительности Эйнштейна, оттолкнувшись от объяснения известного и неразгаданного опыта Майкельсона, заставила впоследствии ученых искать факты для ее подтверждения или опровержения. Согласитесь, что представления об « антинаучности» меняются. И Эйнштейна его же коллеги в двадцатом веке готовы были символически сжечь на костре. Будем же снисходительными к тем, кто в средние века обуреваем был исступленным служением вере.

- Кстати, эта исступленная вера, - не сдержался аспирант, - строилась на отнюдь не доказанной гипотезе о существовании бога.

Жизнелюбивые глаза сверкнули, красивое лицо стало страдальческим.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены