Немереная дистанция

А Аржанов, В Ярошев| опубликовано в номере №478, апрель 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот рассказ посвящен замечательной патриотке - комсомолке Любови Кулаковой, неоднократному чемпиону Советского Союза по лыжам, с первых дней Великой Отечественной войны ушедшей добровольцем в партизанский отряд и павшей смертью храбрых в боях против немецких захватчиков.

Стоял морозный февраль 1942 года. Огромными сугробами горбатились хаты смоленских деревень. Время подходило к полуночи. На просёлочной дороге, пересекавшей старый бор, звонко хрустнул снег; на опушке появился человек в тулупе и мохнатой шапке, надвинутой до самых бровей. Свернув с дороги в синеющую целину снега, он углубился в чащу, отыскивая что - то в темноте. Потом подошёл к голенастой, запорошенной до самой верхушки ели и тихо сказал:

- Пойдёт лыжник. Пропустить велено.

- Один? - спросила ель.

- Один, - ответил человек.

Он вернулся на дорогу и вышел из леса. Через поле, к утонувшей в снежной перине деревушке, бежала узкая стёжка. Перейдя овраг, человек выбрался на задворки и, минуя покосившийся сарай, сказал в пустоту приоткрытых створок:

- Лыжника пропустить.

- Знаю, - хрипло ответили ему.

И снова вокруг стало безлюдно. Лишь изредка прилетал порывистый, злой ветер, кружил позёмку и стонал, путаясь в ветвях.

Когда в небе родился узкий серп месяца и упёрся острым рогом в вершины елей, на опушке бора появилась человеческая фигура. По ритмичным взмахам рук и быстроте, с которой двигался человек, нетрудно было догадаться, что он идёт на лыжах.

Вот он остановился у деревни. Оглядевшись, спрятал лыжи за покрытый ледяной броней стог соломы, поднялся на крыльцо одной из изб. Мороз ворвался в жарко натопленную горницу, окутал пришельца белым облаком и раскатился по половицам волнистым ковром.

Густой иней покрывал лицо человека, и оно казалось высеченным из камня. И только глаза, блестевшие сквозь прорезы снежной маски, были насторожены и подвижны.

Навстречу поднялся хозяин избы – однорукий старик, заросший густой щетиной. Двое, более молодых, остались за столом. Пришелец, не вынимая рук из карманов, тихо спросил:

- Гостей принимаете?

- Гости разные бывают... - последовал неопределённый ответ. - Кого нужно?

- А кого ждёте?

Потеребив ухо и сощурившись, однорукий буркнул:

- Ждём - то мы лесника.

Лицо лыжника уже оттаяло и, словно росой, покрылось крупными каплями влаги.

- Я лесник, - с улыбкой облегчения сказал он, - только без топора!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены