Курить или жить? Десять писем о табаке

Александр Бойко| опубликовано в номере №1421, август 1986
  • В закладки
  • Вставить в блог

Окончание. Начало в №№ 13, 14

Письмо восьмое — наболевшее

В 1980 году вышло постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по борьбе с курением».

В развитие этих мер Минздравом СССР разработаны планы «Основных организационных мероприятий по пропаганде мер борьбы с курением среди населения СССР». Я прочитал три таких плана. Первый — на 1981 — 1983 годы, второй — на 1984 — 1985-й и третий — на 1986 — 1990 годы. Критиковать первый и второй бесполезно, годы ушли. Что же касается последнего, то он, несомненно, шире, детальней, конкретней предыдущих, но... и в нем. как видно уже по заголовку, основные мероприятия направлены на «пропаганду мер борьбы...», а не на саму борьбу. Поручение Министерству пищевой промышленности: «Вопросы табачного воспитания включить в про грамму курсов гигиенической подготовки вновь поступающих на работу...» Выходит, так: вы, мол, назначаетесь директором табачной фабрики, но прежде убедитесь, что курить вредно, а уж потом, засучив рукава, начинайте перевыполнять план по производству табачных изделий.

Сегодня наша табачная промышленность занимает третье место в мире, можно сказать, «призовое». Несколько лет назад в печати сообщалось: 150 — 170 тысяч гектаров лучших земель у нас отданы под табак. А сколько сейчас?

Вот кое-какие цифры.

В 1940 году чай мы выращивали на 55,3 тысячи гектаров, а в 1984 году — на 80,7 тысячи (увеличение на 25 тысяч). Под табаком же в 1940 году было 72,8 тысячи гектаров, а в 1982 году — 357,7 тысячи. Увеличение — в пять раз!

Цифры эти не столько отвечают на вопросы, сколько наводят на новые.

Что выгоднее: отдать посевные площади под табак и получать от 20 до 80 копеек с пачки сигарет или под прекрасные сорта чая, какими нас давно не балует Министерство пищевой промышленности? За хороший чай миллионы людей платили бы и по два рубля за пачку, зато с гарантией, что их не ожидают рак, инфаркт, туберкулез...

Снова перебираю брошюрки, в которых написано о борьбе с курением в зарубежных странах. Пытаюсь пробиться сквозь частокол цифр и процентов и все хочу хоть представить (но тоже в цифрах!), как это дело обстоит у нас. Когда читаю, что в Америке 30 миллионов бросили курить, хочу узнать: а сколько у нас? Нет. никому не известно... Кругом памятки, инструкции, методические материалы, планы мероприятий... Одно и то же, одно и то же... Этакая антикурительная бюрократия, которая привела нас в тупик.

«86,6 процента школьников осведомлены о том, что курение способствует развитию рака легких». Ну и что? Перестали курить?..

От кого же зависит, чтобы кампания против курения не оказалась набатом в деревянный колокол: звонишь, знаешь, что звонишь, никто не может сказать, что не звонишь, но никто не слышит...

Напомню, в постановлении партии и правительства «О мерах по борьбе с курением», в частности, говорилось:

— не допускать размещения киосков и магазинов по продаже табачных изделий вблизи общеобразовательных школ, ПТУ, высших и средних учебных заведений, а также принять меры к постепенному ограничению, а в дальнейшем и прекращению продажи указанных изделий в действующих в этих местах торговых предприятиях;

— обеспечить строгое соблюдение правил торговли, запретить продажу табачных изделий лицам, не достигшим 16 лет...

Эти задачи поставлены перед торговлей шесть лет назад. Как они выполняются, а точнее, как они по сей день не выполняются, каждый имеет возможность убедиться лично в любое время, достаточно оглядеться по сторонам.

Далее:

— Министерству пищевой промышленности рассмотреть вопрос о сокращении производства бесфильтровых сигарет и переходе на производство сигарет с фильтром...

Для «проверки невыполнения» этого пункта также нет необходимости создавать специальную комиссию. На сегодняшний день в Москве (я не говорю о других городах, не знаю местной номенклатуры табачных изделий) в неиссякаемом количестве продаются сигареты «Астра», «Дымок», «Полет». Самые дешевые, самые бесфильтровые, а значит, покупаемые теми, кто не может защитить свои легкие, приобретая сигареты «высшего качества» стоимостью 80 копеек. Кто это? Школьники и студенты!

Снова беру план Минздрава на 1986 — 1990 годы. Внимательно просматриваю наказы 19 (девятнадцати!) организациям, ищу главную, ту, что производит...

На самом последнем (двадцатом!) месте наконец-то сформулированы задачи Госагропрома. Сокращенно перечислю, какие:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Твой автопортрет

Заполнив анкету «Смены», 4 тысячи читателей стали соавторами социологического исследования, предпринятого журналом

Выстрел

Закон и ты