Безмоторные испытания

опубликовано в номере №1, январь 1924
молодежь планеризм спорт
  • В закладки
  • Вставить в блог

Взлет планера производится с помощью 4– 6 человек, тянущих планер за канат с холма навстречу ветру, в результате чего планер поднимается вверх подобно бумажному змею. Поднявшись таким образом, летчик отцепляет буксирный трос и совершает скользящий путь в долину. Если встречный ветер достаточно силен, и холм, на склон которого дует ветер, достаточно высок, летчик может воспользоваться восходящим потоком воздуха, образующимся вследствие отклонения ветра склоном холма вверх. Находясь в восходящем потоке, планер увлекается им вверх, и в результате аппарат не только не снижается, но взлетает выше и парит подобно птице. На крымских состязаниях, состоявшихся в ноябре прошлого года, участвовало 9 планеров. Несмотря на ряд неблагоприятных обстоятельств (краткое время, оставшееся в распоряжении планеристов до начала испытаний, незнакомство в подробностях с топографическими и метеорологическими условиями местности, неизбежные организационные трудности и промахи), результаты получились блестящие. Отметим хотя бы одно: летчику Л. Юнгмейстеру удалось продержаться в воздухе 1 ч. 2 м. 33 сек., причем посадка после полета была произведена крутым поворотом на место старта.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Железная работа

Ярослав Иванов создает эмоции у наковальни

Переплетение обстоятельств

В 29 лет я поняла, что у меня нет профессии. И решила стать реставратором книг

Бисерное чудо

В преддверии Светлой Пасхи наш постоянный автор Светлана Бестужева-Лада согласилась показать читателям свои шитые бисером иконы