На бахчах

В Баныкин| опубликовано в номере №415, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Андрон медленно приближался к берегу, отыскивая взглядом причудливый уголок с нависшей над прудом плакучей ивой, где весной прошлого года он просидел до рассвета с первой в его жизни девушкой.

Босые ноги вязли в хрустящем зеленовато - белом песке, уже успевшем остыть после жаркого дня, и его прохлада была приятна и освежающе.

С прибрежной глинистой кочки в воду прыгнула лягушка, и над закачавшимся камышом поднялись искрящиеся брызги.

Андрон постоял у брода, посмотрел на луну, беззаботно плавающую у его ног, и, завернув до колен штаны, ступил в воду.

Перейдя на другую сторону, он пошёл вдоль берега по вытоптанной в осоке тропинке. Колхозные бахчи были совсем близко: пахло едким дымком костра, но огня и шалаша сторожа за подступившим к самому берегу тальником он ещё не видел.

«Дедушка, наверное, кашу себе варит», - подумал Андрон, и ему стало грустно от предстоящей разлуки с Матвеем Пахомовичем. Вспомнилось, что он не всегда внимательно относился к деду. И от того, что сейчас уже было поздно искупить свою вину перед стариком, у Андрона защемило сердце.

Миновав тальник, он тихо перелез через плетень и, пригнувшись к земле, настороженно прислушался. Однообразно скрипели потревоженные кузнечики. Вдоль плетня пробежала мышь, шурша увядшей травой. Не разгибаясь, Андрон прокрался к высоким курням помидоров и, сняв со спины мешок и пахнущие дёгтем сапоги, спрятал их в листве.

Потом он вернулся на прежнее место и, выпрямившись, уже открыто пошёл между рядами капустных кочанов, громко насвистывая.

У шалаша, маячившего вдали на пригорке, залаяла собака, и тотчас раздался внушительный голос Матвея Пахомовича:

- Эй, кто там?

Андрон приложил к губам рупором сложенные ладони и закричал:

- Ласка, Ласка - а!

Собака на минуту смолкла, потом радостно заскулила и стремительно помчалась ему навстречу.

- Скучаешь без меня, псиная порода? - спросил Андрон чёрную большеухую Ласку, махнувшую ему на грудь тонкими, длинными лапами.

У шалаша стоял Матвей Пахомович - широкоплечий, сгорбленный старик, должно быть, очень сильный и выносливый в молодости.

- За портки хватай его, Ласка, за портки. Что тут за полуночники шатаются? - с напускной строгостью говорил дед, внимательно оглядывая внука.

От намётанного взгляда старика не ускользнули ни возбуждённое состояние Андрона, ни коротко остриженные волосы на его непокрытой голове.

- Я ужинать собираюсь, - сказал Матвей Пахомович. - Присаживайся, Андрошка, а то каша перепреет и вкус свой потеряет... Или тебе, может, картошки сварить? У меня и картошка нарытая есть. Картошка в нынешнее лето и вообще вся зелень завидный урожай дадут.

Разговаривая, старик неспеша достал из корзины, стоявшей у входа в шалаш, каравай хлеба и повязанную белой тряпицей кринку.

- Не беспокойся, дедушка, картошку не вари, я сыт. Со стана уходил, поужинал, - сказал Андрон и бросил на траву стёганый пиджак. - А вот если дыни хорошие есть, не откажусь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены