Людиновские орлята

  • В закладки
  • Вставить в блог

Есть в Калужской области, на самом краю знаменитого Брянского леса, город Людиново. Двести лет назад основали его демидовские мастера. Русские умельцы схватили во многих местах речку Лампадь железными и деревянными поясами и заставили ее вертеть сначала турбины чугунолитейного, а затем и локомобильного завода. Здесь появились первые русские рельсы, первые русские локомобили, первые винтовые пароходы. Рабочие людиновских заводов не раз поднимались на борьбу с царским самодержавием. Здесь начинал свою деятельность известный революционер, организатор Советской власти на Брянщине Игнат Иванович Фокин.

Совсем недавно приоткрылась еще одна славная страница героической летописи этого города. Ее вписала в годы Великой Отечественной войны группа комсомольцев - подпольщиков.

Сейчас еще не все известно о беспримерном подвиге руководителя группы Алексея Шумавцова и его товарищей, но можно надеяться, что усилиями следопытов истории нашего народа - местных комсомольцев и пионеров, молодежи Москвы, Смоленска, Брянска, Калуги и Орла - городов, куда могли попасть архивы с донесениями о деятельности молодых подпольщиков, - будут найдены новые драгоценные документы, которые полностью раскроют то, что сделали простые рабочие ребята и девушки в тяжкую годину фашистского нашествия.

Отец

Семен Федорович Шумавцов, поскрипывая протезом, бродил по опустевшим комнатам. Еще накануне отвез он часть семьи в станционную сторожку, на 29 - й километр узкоколейки. Пора бы выезжать туда и остальным, но вот сын с бабушкой задержались что - то! Ушла старая в Ольшаницы проститься с сестрой, да и задержалась. Пришлось посылать за ней Алексея. Теперь оба где - то запропастились. Что с ними? Почему их так долго нет?..

Заскрипели ступеньки крыльца, испуганный голос позвал:

- Дядя Сеня! Наши уже плотину взорвали! Что же делать? Говорят, немецкие мотоциклисты совсем рядом.

Это была соседская девушка, родные которой тоже ожидали ее на 29 - м километре.

- Ну что ж, видно, ждать больше нельзя. Запрягай лошадей!

Семен Федорович оставил записку сыну: «Леня! Мы на двадцать девятом километре. Дальше будем ехать в Сызрань. Догоняй».

Задание

Только на другой день вернулись в Люди - ново Леша и бабушка. Узнав о том, что наши оставляют Людиново, Евдокия Андреевна твердо решила: она никуда не поедет - здесь ее родина, здесь, если придется, и умирать будет. Что же касается Леши, то у него была своя дума. Даже бабушка до поры до времени не знала о ней.

Еще в первый день войны Алексей явился в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Но что могли сказать в военкомате шестнадцатилетнему парню?

- Мал еще. Надо подрасти.

Так отвечали тысячам его сверстников во всех военкоматах страны. Сказали это и Леше. И так же, как многие его одногодки, он не успокоился. Снова и снова терпеливо добивался своего.

Как - то свидетелем его разговора с военкомом оказался коренастый мужчина в наглухо застегнутом кителе. Серые глаза незнакомца задумчиво смотрели на Лешу. И вдруг он обратился к военкому:

- Разрешите я с парнем побеседую.

Так встретился Леша с Василием Ивановичем Золотухиным, которому райком партии поручил формирование партизанского отряда и подпольной группы в Людинове. Золотухин пытливо осмотрел Лешу: рядом с комсомольским значком алел на груди другой, с изображением круглой мишени посередине - «Ворошиловский стрелок».

- Стало быть, и стрелять умеешь?

За первой встречей последовала вторая. На этот раз в присутствии секретаря райкома партии Афанасия Федоровича Суровцева. Перед тем, как наши покинули Людиново, состоялась еще одна встреча.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены