Крепнет наша дружба

опубликовано в номере №729, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Восемь лет назад в центре Европы было создано новое, миролюбивое и демократическое государство - Германская Демократическая Республика, - государство, которое впервые в истории Германии стало подлинным оплотом мирного труда и социального прогресса. За годы народной власти ГДР превратилась в развитую индустриальную страну. Здесь построены новые крупные предприятия тяжелой промышленности: сталепрокатный завод Бранденбург, металлургический комбинат «ОСТ», крупнейший в мире завод, производящий кокс из бурого угля, и другие. Многие старые предприятия расширены или реконструированы. По выпуску промышленной продукции ГДР вышла на пятое место в мире. Новая жизнь пришла и в немецкую деревню. В республике работают сотни машинно - тракторных станций, более в 500 сельскохозяйственных производственных кооперативов обрабатывают уже около четверти всей полезной сельскохозяйственной площади.

Еще никогда до сих пор в истории Германии так бурно не развивалось просвещение, здравоохранение, народное образование, как в Германской Демократической Республике. Уже многие тысячи детей рабочих и крестьян окончили университеты и работают теперь инженерами, преподавателями, зоотехниками.

Успешно завершив пятилетний план в 1955 году, трудящиеся ГДР создали прочную экономическую базу для строительства социализма. В прошлом году они начали борьбу за выполнение второй пятилетки.

С каждым годом растет международный авторитет Германской Демократической Республики, она занимает все более прочное положение в международной политической и экономической жизни.

Отмечая свои достижения, трудящиеся ГДР с глубокой благодарностью вспоминают братскую и бескорыстную помощь, постоянно оказываемую им странами социалистического лагеря, и в первую очередь Советским Союзом. Непрерывно крепнущие дружба и сотрудничество между нашей страной и Германской Демократической Республикой являются верной гарантией счастливого будущего немецкого народа.

Все более широкий размах в ГДР приобретает деятельность Общества немецко - советской дружбы. Передвижные фургоны общества, оснащенные магнитофонами, переносными радиостудиями, звуковой киноаппаратурой, хорошо знакомы жителям городов и деревень всех областей республики. Обслуживают эти автомашины члены общества. Они читают доклады об успехах трудящихся СССР, организуют концерты и литературные вечера, несут знания и культуру в самые отдаленные районы страны. Куда бы ни приехали агитаторы, всюду они желанные гости.

Фотоснимки, помещенные на этой странице, рассказывают о «Дне немецко - советской дружбы», проведенном в деревне Заупсдорф. Эта маленькая деревушка расположена в горах Саксонской Швейцарии. Здесь нет ни кинотеатра, ни клуба. И поэтому, когда стало известно, что сюда прибыл автофургон Общества немецко - советской дружбы, встречать его высыпало все население. На этот раз вместе с организаторами «Дня дружбы» в гости к крестьянам деревни Заупсдорф приехали воины Советской Армии. Радостно приветствовали их жители.

Дружба советского народа и народа Германской Демократической Республики - это мощная преграда для всех тех, кто хотел бы развязать новую войну.

Советские люди горячо желают трудящимся Германской Демократической Республики новых достижений в социалистическом строительстве, новых побед в борьбе за мир, в борьбе за светлое будущее немецкого народа.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены