Под великим Ленинским знаменем

опубликовано в номере №729, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

7 ноября советский народ будет отмечать сороковую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, революции, которая повергла старый строй, основанный на эксплуатации и угнетении, и открыла новую эру в истории человечества.

Сорок лет назад в этот день впервые в истории власть взяли в свои руки люди труда. Народ, уничтоживший власть эксплуататоров, приступил к строительству нового, светлого, еще невиданного мира.

Сорок лет! Для жизни одного человека - период большой. Для истории государства - очень маленький. Но как много пройдено, как много сделано! Под великим ленинским знаменем наш народ - созидатель построил социализм и уверенно идет к коммунизму.

Общий объем промышленной продукции в 1957 году превышает уровень 1913 года в 33 раза. При этом производство средств производства увеличилось по сравнению с 1913 годом в 74 раза. Особенно быстрыми темпами развивается советская машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность, объем продукции которой возрастет в текущем году по сравнению с 1913 годом в 200 раз!

Благодаря героическому труду советских людей, руководимых боевым авангардом народа - Коммунистической партией, наша страна стала одной из самых экономически мощных держав. В мировом промышленном производстве доля Советского Союза поднялась с 2 - 3 процентов в 1917 году примерно до одной пятой в настоящее время. СССР по объему промышленной продукции вышел на первое место в Европе и на второе - в мире.

Коренным образом изменилось наше сельское хозяйство. Вместо 25 миллионов мелких крестьянских хозяйств, имевшихся в СССР накануне коллективизации, ныне существуют крупные коллективные хозяйства, оснащенные передовой техникой. На их вооружении 1 577 тысяч тракторов (в пересчете на 15 - сильные), 385 тысяч зерновых комбайнов, 631 тысяча грузовых автомобилей и миллионы других сельскохозяйственных машин! Посевные площади ныне выросли по сравнению с 1913 годом более чем в полтора раза.

Социализм открыл широчайшие возможности для неуклонного роста материального и культурного уровня жизни народа. В опубликованных недавно тезисах Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС и Института марксизма - ленинизма при ЦК КПСС «К сорокалетию Великой Октябрьской социалистической революции» приведены многочисленные цифры и факты, рассказывающие о том, как год от года лучше, богаче, красивее становится жизнь советских людей. Для Коммунистической партии, для партии, основанной великим Лениным, нет выше заботы, чем забота о благе человека. И все, что делается в нашей стране, делается для человека, во имя человека.

Знаменательную годовщину - сорокалетие Октября - народ нашей страны готовится встретить новыми победами в мирном, социалистическом труде. Отовсюду из городов и сел идут радостные вести об успехах участников предоктябрьского соревнования. Вместе с тружениками старшего поколения на вахте стоит молодежь.

... Обычно на то, чтобы построить доменную печь, еще недавно уходило по меньшей мере месяцев 10 - 12. В городе Жданове, на заводе имени Ильича, домна № 8 была сооружена за 153 дня! Это мировой рекорд в практике домностроения! Однако просуществует он, вероятно, недолго: строители доменной печи № 2 - бис на металлургическом заводе в городе Сталине решили обогнать ждановцев, закончив все работы в еще более короткий срок. К 7 ноября новая домна должна дать первый чугун. Хороший подарок Родине!

Горячо участвуют в соревновании ворошиловградские горняки. Здесь выступила со славным почином бригада Героя Социалистического Труда Николая Мамая. Она предложила, чтобы каждый забойщик добывал тонну угля сверх сменной нормы. На этот призыв откликнулись двадцать тысяч горняков области. В результате страна получила более 320 тысяч тонн сверхпланового угля.

Свердловские конструкторы и машиностроители решили досрочно выпустить уникальный агрегат для вертикальной проходки стволов угольных шахт. Это сложная, огромная машина, высотой с пятиэтажное здание. Работники Урал - маша самоотверженно трудятся, чтобы успешно выполнить свое обязательство.

В ходе предпраздничного соревнования возникло немало новых интересных начинаний. В Ленинграде был объявлен городской конкурс молодых рационализаторов и изобретателей, посвященный сорокалетию Октября. За несколько месяцев число молодых новаторов здесь выросло до 25 тысяч. Внедрение в производство их изобретений и усовершенствований даст стране 60 миллионов рублей годовой экономии.

Сообщения о новых достижениях молодежи, соревнующейся в честь великого праздника, поступают из Харькова и Новосибирска, из Баку и Архангельска, из Риги и Владивостока. Трудом своим, своими рабочими руками крепят молодые патриоты могущество любимой Родины - оплота мира и социализма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены