В степь приходит жизнь

опубликовано в номере №729, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Голодная степь!...

Кто не читал в учебниках географии, какой была в прошлом эта выжженная солнцем, мертвая земля! Не одно поколение тружеников мечтало оживить ее, напоить влагой. Но проходили века, а степь оставалась такой же голой и дикой.

Только Советская власть дала народу великую силу, способную преобразовать эту бесплодную пустыню.

Еще в 1918 году Владимир Ильич Ленин, думая о будущем, намечая великие планы социалистического строительства, подписал декрет об ассигновании 50 миллионов на орошение Голодной степи. Это было начало широкого наступления на безжизненные, веками лежавшие не тронутыми земли...

За годы Советской власти трудящиеся Казахстана и Узбекской республики освоили в Голодной степи около 200 тысяч гектаров плодороднейших земель, создали десятки колхозов, машинно - тракторных станций, совхозов. Теперь тут широко раскинулись хлопковые поля, зазеленели сады, поднялись дома новых поселков... Год назад Коммунистическая партия и Советское правительство приняли решение о дальнейших грандиозных работах по освоению и орошению целинных земель Голодной степи. Здесь будут созданы Центральный и Южный Голодностепские каналы. Они направят воду в широчайшую оросительную сеть, в степные просторы. На возрожденной земле вырастут тридцать четыре новых совхоза и десятки хлопкоочистительных заводов. Их свяжут новые железные дороги, автотрассы, линии высоковольтных передач. Предстоит освоить и оросить 300 тысяч гектаров - это позволит выращивать на новых полях 320 - 340 тысяч тонн хлопка - сырца ежегодно.

Комсомол Узбекистана направил на новые стройки в Голодной степи первые отряды молодых геологов, ирригаторов, почвоведов, агрономов, зоотехников... Со всех концов страны из братских республик поступают письма молодых патриотов с просьбой направить их на работу а голодную степь. Уже строится, растет юный город Янги-Ер-центр целинных земель Голодной степи. В широких просторах от Ташкента до Самарканда днем и ночью гудят мощные автосамосвалы, рокочут экскаваторы, бульдозеры, скреперы...

Пройдет немного времени - и Голодная степь станет краем «белого золота», хлопка, долиной цветущих садов и пастбищ. И новое имя даст этой степи советский человек: он назовет ее цветущей страной - Гулистаном.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены