Рассказ
Орлин Василев - известный болгарский писатель, автор пьесы «Тревога», о которой Людмил Стоянов, виднейший представитель современной болгарской литературы, сказал, что это «одна из наилучших современных пьес болгарской драматургии».
В ту зиму я работал на мельнице, что стояла на окраине села Борово. Подводы с зерном и мукой скрипели день и ночь, - некогда было даже отдохнуть. Как-то принял я ночную смену от главного машиниста Мито, и меня сразу же позвали к телефону. Звонил из города младший брат:
- Скорбное известие. Умер Ленин... Я не понял:
- Алло! Алло! Говори внятней!
- Говорю тебе, что умер Ленин!
- Кто? Кто?
- Ленин!... Ленин!... Ильич! Владимир Ильич Ленин. Слышишь ты меня?
У меня зазвенело в ушах, потемнело в глазах. В телефонной трубке слышался голос брата:
- Алло! Алло! Отзовись же! Понял ли ты?.. Ленин...
- Понял...
Меня охватило чувство невыразимого одиночества и беспомощности. Неверными шагами, пошатываясь, поплёлся я в столовую.
Машинист ужинал.
- Мито!...
Он вскочил и удивлённо поднял брови:
- Случилось какое-нибудь несчастье?
- Беда, Мито... - произнёс я.
- Что случилось?
- Ленин...
- Что?!
Тяжёлый стол закачался, похлёбка разлилась.
В 7-м номере читайте о нашей первой женщине-дипломате Александре Коллонтай, об истории написания портрета баронессы Икскуль фон Гильденбант – одного из самых известных произведений Ильи Репина, о жизни известнейшего театрального деятеля Владимира Ивановича Немировича-Данченко, о наших замечаетельных мастерах – реставраторах Русского музея, о создании свадебного марша Мендельсона, о великом русском ученом и путешественнике Николае Николаевиче Миклухо-Маклае, новый детектив Елены Колчак «Смерть в замке» и многое другое.
Письмо из РИМАП