Прежде чем выйти на лед

А Пискарев| опубликовано в номере №567, январь 1951
  • В закладки
  • Вставить в блог

Выстрел стартёра - и два конькобежца срываются с места, стремительно навивал скорость. Создаётся впечатление, что бегут они легко, без всякого напряжения.

Но впечатление это обманчиво. Проходит немало времени, прежде чем конькобежцу удаётся достигнуть требуемых результатов.

Десятки и десятки раз требовательный учитель заставляет своих учеников повторять одно и то же движение, пока не убедится, что в любых условиях, на любой скорости это движение будет выполнено. А тренироваться приходится и в сильный ветер, и в крепкий мороз, и на плохом льду. Немногие, знают, что за зиму по ледяной дорожке конькобежец пробегает более тысячи километров!

Приближается долгожданный день соревнований. Нужно подготовить инвентарь. Прежде всего, наточить коньки.

Склонившись над специальным станком, в котором параллельно и на одном уровне крепко зажаты оба конька, скороход выверяет точность установки до 0.1 миллиметра. Приходится основательно потрудиться, прежде чем при помощи набора камней, шлифовальной плитки и пасты ребро полоза конька станет острым, а плоскость идеально гладкой.

За час до начала соревнований все участники уже на стадионе. Нужно успеть пробежать несколько кругов, попробовать лёд, испытать силу ветра.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Родной образ

На Всесоюзной художественной выставке 1950 года