Радость есть, Лободаев

  • В закладки
  • Вставить в блог

«Почему нет радости в жизни?» - спрашивает только что вступивший в союз Лободаев (см. в № 18 «Смены» очерк Михасева). Лободаев из числа тех сырых, не прошедших школы классовой борьбы комсомольцев, которые легко поддаются засасывающему влиянию классового врага. Враг спекулирует на трудностях строительства социализма, на очередях за папиросами, на урезанных пайках. Раскрываем ли мы глаза тысячам таких, как Лободаев, на великий смысл того, что делается в нашей стране? Сознают ли себя тысячи таких, как Лободаев, не только членами своих ячеек, но и членами великой армии мировой пролетарской революции? Проверим свою работу с леннабором, с новым человеческим материалом, приходящим в союз. Близок IX съезд союза. Генеральная проверка должна беспощадно вскрыть все недостатки низовых звеньев комсомола.

Не насмехаться, а помогать

П. Заянц

Лободаев очень болезненно реагирует на отрицательные факты нашей комсомольской практики, как волокиту с приемом в союз, замкнутость актива и т. д. «Нагрузки никакой не дали. Только секретарь и агитпроп носятся. Секретарь на сцене, а агитпроп сторожем у дверей». Те нагрузки, которые новичкам преподносятся, например сбор мопровских взносов, не удовлетворяют их. Лободаева и других интересует изобретательство, но имеющимся при предприятии кружком технической грамоты ячейка не руководит. Я знал одного комсомольца Борисова, скатившегося впоследствии в троцкистскую оппозицию. Он тоже болезненно реагировал на это ненормальное положение с активом и нагрузками. А разве один только Борисов? От Лободаева до Борисова переплетается ряд ступеней и целые группы комсомольцев - от нытиков до враждебно настроенных.

Лободаев не против промфинплана и Днепростроя, но он тянется к большему разнообразию. Его давит однообразная сухость. «Куда ни пойдешь - везде о промфинплане говорят»... Он протягивает руки к новой жизни во всем объеме. А разве промфинплан может затмить собой все остальное, жизненное?

Дал ли старый комсомолец ответ Лободаеву по существу? Нет. Он уклончиво отвечал, свысока: наверно, тоже считает себя «незаменимым». Вместо того чтобы дать ясное представление о причинах переживаемого товарного голода, старый комсомолец дает Лободаеву нотацию: «ты увидел, что папирос нет, и раскис... Вот подумай - как бы Ильич посмотрел на такого комсомольца, у которого из - за нехватки папирос или чего - там руки опускаются»... Хочется ответить, что Ильич меньше всего имел в виду в трудные годы смотреть на слабеющих в борьбе, но наших, с горделивой усмешкой. Наоборот, он неутомимо подымал в них бодрость, с исчерпывающей ясностью раз - ясная всю сложность переживаемого момента.

Мы должны осудить Лободаева за его идеологическую шаткость, за то, что он идет по пути наименьшего сопротивления и скатывается в болото разочарования и безучастного отношения к строительству новой жизни. Его ошибкой также является то, что он из - за поступков отдельных бюрократов не видит, что делают партия и союз в целом, какие сдвиги происходят в многомиллионной массе трудящихся.

Надо поднять высоко знамя революционной самокритики! Не уходить в сторону, а устремляться в гущу общественной жизни, на труднейшие участки борьбы! Может ли настоящий комсомолец в наше время находить в себе мысль, что нет радости в окружающей жизни? Мне кажется, что тому, с кем это происходит, следует серьезно поучиться быть настоящим комсомольцем в процессе действенной революционной борьбы и строительства.

Новички предоставлены самим себе

А. Флягин

Стройка идет бешеная. Змеями извиваются рельсы Турксиба, плещется пламенем топка еще вчера пустовавшей фабрики, раздираются тысячи гектар под стальными ножами трактора. Жизнь кричит о себе. Жизнь зовет на борьбу, на победу.

Большое место в этой борьбе отведено комсомолу. Комсомол - это огонь в жерле домны, сгусток стали, вогнанный в мост индустрии. Где комсомол - там жизнь.

Но вот приходит Лободаев и жалуется:

«... Днепрострой... И на кружке то же самое. Да что с того? Я вот у тебя спрашиваю: почему нет радости в жизни?... Куда ни пойдешь - везде о промфинплане говорят. Надоело...»

Лободаев «в тупике». Он растерян. Очереди, кризис папирос пугают его. Ему неизвестно «завтрашнее». «Сегодняшнее» наступает ему на больное. Доводы старого комсомольца не убедительны. Было бы глупо оспаривать его доказательства о сущности жизни. Все это верно. И Днепрострой, и самоотверженность, и призыв к работе. Но этого мало. Мало для комсомольца, у которого обывательщина сидит глубоко в нутре.

Наблюдая за новичками, я убедился, что не одними хорошими разговорами надо кормить ребят.

У каждого новичка, наряду с интересами общими, есть еще свои личные интересы. Они подчас бывают тяжеловесное общественных. Это и нужно понять, подметить, во - время заняться обработкой этого личного.

Мы до сих пор не занялись еще серьезной работой с новичками. Они предоставлены самим себе. И не удивительно, что ребята начиняют себя обывательскими настроениями.

Лободаев заинтересован изобретательством, радуется. Но сухость в работе и бездеятельность ячейки рвут эту радость.

Из новичка мы не сделаем хорошего комсомольца, если не сумеем вовремя подхватить его стремления, не сумеем дать должную поддержку ему и направление.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены