О тех, кто времени не по плечу

О Реммер| опубликовано в номере №163-164, август 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

На ровной дороге отстающих бывает не много. Тесные ряды идущих в гору начинают расстраиваться. Уходят слабые. Те, кому - тяжесть подъема не по плечу, начинают колебаться. Такие стараются найти оправдание своей слабости. Так сейчас и в кимовском движении.

Волна революции вновь поднялась, резолюция пошла на подъем. Разве не говорят об этом героические стачки последних лет?

Положение вожака усложняется, когда пролетарии переходят от пассивной защиты к контратакам. Тогда познаются маловеры, пустословы. Тогда обнаруживается мерзкий лик ликвидатора, правого оппортуниста, тогда явственно можно услышать фальшь в ультрареволюционной фистуле «левого» фразера.

Перед вами рудники в Микультшюце в Верхней Силезии. Здесь работают 3200 рабочих.

Подростков среди них до шестисот. Подростки до 16 лет работают под землей не меньше 8 часов в день. Получают за это 3 - 4 марки в день. Эта голодная зарплата уменьшается регулярными штрафами. Администрация отнимает у подростка штрафами не менее 30 марок в месяц. В 1925 и 1927 годах молодежь бастовала, протестуя против штрафов, но порядки от этого не изменились.

В сентябре прошлого года рабочие - подростки по почину 3 молодых беспартийных горняков отказались спуститься в шахты и объявили забастовку. Так забастовали 500 подростков.

Директор, напуганный забастовкой, обещал отменить штрафы с сентября. И когда бастующие подростки отказались от этой подачки, он вызвал полицию. Ребята заперлись в рабочем домике и выдержали долгую осаду. Полицейские пошли на приступ, пустив в ход оружие. Домик был взят, несколько парней было ранено. О забастовке узнали социал - фашисты из профсоюза. Они примчались в Микультшюц и заставили бастующих согласиться на отмену штрафов с июля и возвращения штрафов, взысканных с июля до сентября.

Забастовка закончилась.

Но это не все. Ведь мы хотели говорить о комсомоле. Да, на руднике была комсомольская ячейка. В момент ожесточенного столкновения она ничего не предприняла. На повестке дня этой ячейки осада домика не нашла себе места. Комсомольцы спохватились лишь после того как социал - фашисты заставили молодежь согласиться на прекращение забастовки.

Комсомольская ячейка не сумела найти в тяжелую минуту нужную «тропку». Она пропустила сквозь пальцы боевое выступление молодежи. Она не только не повела за собой молодежь, но, наоборот, плелась, позорно плелась в хвосте событий. Это очень характерно для правых и для «левых». Правые против молодежных стачек, они против того, чтобы комсомол вел политическую борьбу. Они хотели то, чтобы комсомол был вроде бой - скаутской организации - занимался бы развлекательной работой, культурничал - и только. Они говорят обычно: «поменьше политики». Правые боятся, как огня, подпольной нелегальной работы. И в этом случае они готовы прикрыть все нелегальные организации комсомола.

«Левые» считают себя страшно революционными. На самом деле ничего революционного, кроме пустой революционной фразеологии, у них нет. Деятельность этой группы причиняет огромный вред кимовскому движению, и она является главным тормозом в переходе КИМ'а к массовой работе, в завоевании широких масс рабочей молодежи.

Герои «левой» фразы, пустословы, осужденные резко и решительно последним пленумом КИМ'а, пренебрегают повседневной практической работой. Они считают недостойным для себя заниматься экономической борьбой, защищать экономические интересы молодежи. Они против стачек. «Разве теперь время говорить об экономических стачках, - изрекают эти герои, - стачки и без нас проведут. Для нас важна теперь массовая политическая стачка». Итальянские «леваки» кричат во весь голос: «Организуйте гражданскую войну! Разбивайте окна и витрины, кофейни и головы буржуазии!... Разбивайте стекла на заводах!».

Эти псевдореволюционные лозунги ничего, кроме вреда, не принесут нашей теперешней борьбе. Фашисты еще слишком сильны, чтобы можно было сейчас бросаться на них с голыми руками. И понятно, что такой головотяпский лозунг, если бы нашлись люди, которые ему последовали, мог бы очень дорого обойтись рабочему классу Италии.

Германские «левые» загибщики потребовали от пионеров, чтобы те избивали всех маленьких фашистов, комсомольцам они рекомендовали изгонять из профсоюзов молодых социал - демократов. Конечно, это не наша тактика. Надо завязывать связь с рядовыми членами социал - демократических союзов молодежи, надо привлекать на свою сторону детей, находящихся под влиянием фашистов. Надо их сделать своими друзья - ми и вместе с ними бороться против тех, кто ими руководит. Так устанавливается единый фронт трудящейся молодежи снизу - против социал - фашистов и против общего врага трудящейся молодежи - буржуазии.

«Леваков» называют сектантами. И это очень метко. Как и сектанты, они стараются никого не принимать в свою организацию, они не идут в массы, не хотят увеличивать ряды комсомола, стремятся лишь к тому, чтобы комсомол был «партией избранных», а не боевой юношеской организацией.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены