Мы работаем на мировую революцию

опубликовано в номере №163-164, август 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Свердловск. Невьянский цементный завод

Выпавший из трубе - печи № 2 кирпич вынудил остановку. Угрожало трое суток простоя. Завцехом Лурье и его помощник комсомолец Бурдюков вошли в печь при температуре в 100 градусов. Рискуя жизнью, инженеры принялись за заделку пятна и выполнили задачу блестяще. Печь была пущена через два часа после аварии. Это сохранило заводу 10 000 рублей, стране - 2 500 бочек клинкера.

Сталинград. Тракторострой

Большая часть оборудования поступает ночью. Силами комсомола и беспартийной молодежи выгружено с 24 мая по 3 июня 144 вагона оборудования. Почти на 90 процентов разгружал и распаковывал монтаж комсомол своими силами под руководством инженерно - технического персонала и квалифицированных такелажников.

Сталинский окр. Макеевский завод

Комсомольская ячейка организовала ударную бригаду для ликвидации прорыва по печи N° 2 доменного цеха - самой худшей печи цеха. 16 комсомольцев других квалификаций переброшены на работу каталей ввиду нехватки последних. 42 комсомольца, 70 человек беспартийной молодежи и 60 взрослых рабочих приступили к работе.

ОМСК. Комсомольцы паровозоремонтного завода им. Рудзутака к XVI съезду выпустили сверх плана из ремонта 10 товарных вагонов. Рабочие завода, поддерживая инициативу комсомола, выпускают добавочно 10 товарных вагонов, один пассажирский и один паровоз.

Ростов-на-Дону

В шахтах крупнейший прорыв. С января по 20 июля шахты недодали стране 230 тысяч тонн угля. Ежедневно долг растет на 4 тысячи тонн. Краевой и шахтинский комитеты комсомола обратились с воззванием к горняцкой молодежи ликвидировать прорыв.

В шахтах происходят массовые субботники. Только в первые дни бесплатной работы молодежь дала свыше 1 000 тонн. 300 человек переброшено с поверхности на подземные работы. Комсомольцы поверхностных ячеек ночами и в выходные дни работают в запасных забоях.

Текучесть рабочих снижает добычу. Крайком создал угольный комсомольский батальон, в тысячу человек.

Армавирский округ, хутор Привольный

Комсомольцы хутора Привольного, Александровского района, организовали первый в районе красный хлебный обоз. Несмотря на злостную агитацию и угрозы кулачья, комсомольцы мобилизовали бедняков и середняков на стопроцентное выполнение августовского плана.

Газета «Тревога» сообщает:

Комсомолец - кавалерист Черепанов бросился в контратаку на бело - китайцев - налетчиков со словами: «За мировую революцию! За диктатуру пролетариата!» Его пример увлек весь эскадрон, обративший противника в бегство.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены