Солнечное шоссе

1 Февраля 2011, 12:11
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дорога, способная заряжать электромобили

Команда ученых во главе со Скоттом Брасо из штата Айдахо изобрела дорогу будущего Solar Roadways. Представьте себе многослойный пирог, основа которого – пластина сверхпрочного материала. Слой со светодиодами освещает трассу ночью, а также дает советы по безопасному вождению. Нагревательные элементы не дают дороге обледенеть, а противоударный и огнеупорный слой защищает электронику.

Полотно не надо заряжать, не надо прокладывать кабели для его питания. Оно само добудет энергию из солнечных батарей. Мало того, оно будет заряжать электромобили с помощью индукции. Остаток энергии умный «пирог» отдаст домам и учреждениям. Если заменить все дороги мира (включая шоссе, автостоянки и так далее) на новинку, потребление ископаемого топлива упадет в разы.

В 2009 году изобретатели получили контракт от Федерального управления шоссейных дорог США. Сейчас опытные образцы Solar Roadways проходят испытания, и трасса будущего дорабатывается.

Источник: solarroadways

© Youtube
  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Филfuck

Есть ли жизнь после филфака?

2800 лет в ожидании конца

12 сценариев гибели Земли. Часть 1

Великая собачья революция

Почему герои получаются только из дворняжек