По следам грибков-убийц

14 Октября 2010, 16:45
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ученые выяснили, почему пасеки пустеют

За последние четыре года колонии пчел в США сократились на 20–40 %. Пасечники терялись в догадках, что же послужило причиной исчезновения. И вот история одной из величайших загадок подходит к концу. Тандем энтомологов и военных ученых выяснил, что в убийствах пчел виновата «банда» вирусов и грибков. Грибок уже найден – это Nosema ceranae, а вот с вирусами разобраться сложнее.

Исследователи до сих пор не выяснили все детали пчелиных смертей. Сложностей добавляет то, что перед смертью они разлетаются из улья кто куда, и найти их потом для анализа крайне трудно. По одной из версий, вирусно-грибковая «команда» стирает память или ломает навыки ориентирования, и пчелы теряются. По другой версии, черно-желтые сходят с ума.

Источник: popsci.com

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте материал Кобы Гаглоева о беспрецедентной операции по эвакуации тел наших погибших бойцов  из промзоны Авдеевки в мае 2023 года, интервью  с Анжеликой  Стубайло – в прошлом гимнасткой с мировым именем, в настоящее время – актрисой и телеведущей, о необычном авторе одного  из самых известных юфелирных яиц фирмы Карла Фаберже, о жизни и творчестве американского писателя  Скотта Фицджеральда, о печальной судьбе русского художника-авангардиста Владимира Татлина, остросюжетный роман  Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое



Виджет Архива Смены