3D-улей для нужд биологии

18 Мая 2010, 13:49
  • В закладки
  • Вставить в блог

Учеными разработана новая технология наблюдения за пчелами

Новая технология основана на  методе компьютерной томографии. C ее помощью можно создать трехмерную модель улья, что позволяет в процессе наблюдения не тревожить пчел.

Благодаря этому способу биологи смогут получать снимки отдельных слоев исследуемого объекта, а потом составлять из них единую картину его внутренней структуры. Сканирование можно проводить каждые 90 секунд.

Ученые смогут также узнавать, где находится любая конкретная пчела, и следить за перемещениями пчелиной матки. Технологию можно будет использовать для изучения синдрома разрушения колоний — процесса, приводящего к тому, что пчелы навсегда покидают свои улей. Этот процесс был впервые описан в Северной Америке в 2006 году, а позже выяснилось, что массовое оставление ульев происходит по всему миру.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Доктор-принтер

Создан аппарат, «печатающий» клетки кожи

Глиняная прохлада

Холодильник, которому не нужно электричество

Идеальный шпион

Ученые изобрели беспилотный самолет, способный садиться на стену