В луксорской Аллее сфинксов был обнаружен колодец для предупреждения наводнений
|
Фото REUTERS/Ho New |
Раскапывая Аллею сфинксов в египетском городе Луксор, археологи обнаружили уникальное строение древних времен – нилометр. Он представляет собой цилиндрический подземный колодец диаметром в семь метров со спиральной лестницей. В случае наводнения или скорого разлива реки затопление ступеней лестницы усиливалось. Жители Луксора, соседней деревни Карнак и других окрестных поселений видели это и принимали меры безопасности. Найденные на дне нилометра глиняные изделия помогли ученым датировать его 1569–1081 годами до нашей эры – эпохой Нового царства. Со временем колодец занесло песком, и связь с Нилом была утрачена.
Это не первое сооружение такого рода, обнаруженное археологами в Египте. Отличие этого колодца в том, что ранее ученые находили более примитивные колодцы с проградуированными столбами или насечками на стенах.
Помимо нилометра археологи откопали в Аллее сфинксов коптский храм V века, построенный из украденных блоков песчаника. Первоначально из этих блоков были построены греческие и римские храмы Аллеи сфинксов.
В 1-м номере читайте о всенародно любимом и главном шеф-поваре страны Константине Ивлеве, о жизни знаменитых сказочников братьев Гримм, о том, как свежая земляника к рождественскому столу стала началом истории создания Елисеевского гастронома, о том, как традиционно встречают Год Красной Огненной лошади, окончание исторического детектива Натальи Рыжковой «Расследования поручика Прошина» и многое другое.
Eaux-de-vie, вода жизни, живая вода - так называли этот обжигающий напиток из винного спирта.
Французский регион Лангедок-Русийон
Путешествие на паруснике «Седов»