Зима - хорошо

опубликовано в номере №763, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мороз сковал Неву. Хлопья пушистого снега лежат на газонах садов и парков. Зима - пора увлекательных, захватывающих соревнований лыжников, конькобежцев, хоккеистов. В многотысячном строю физкультурников Ленинграда достойное место занимают спортсмены университета. О них мы и хотим рассказать читателям «Смены».

Как только на стадионах появился лед, а кавголовские холмы покрылись сверкающей пеленой снега, студенты приступили к зимним тренировкам. Вот «открывают сезон», прокладывая первую лыжню в окрестностях города, Валерий Тихомолов и Владимир Николаев. Оба заядлые лыжники, и им не терпится совершить прогулку в этих живописных местах. Но непредвиденное обстоятельство заставляет их задержаться. Виной тому студентка химического факультета Галина Таробарова. Она сегодня впервые встала на лыжи, - как же не помочь девушке!...

А в это самое время на ледяной дорожке тренируются Люда Уха - нова, Рита Никитина и Владимир Сахаров. Они учатся на разных факультетах, но часто их можно видеть вместе на катке, где так приятно мчаться наперегонки с ветром по тусклому зеркалу льда.

Есть среди спортсменов университета и способные хоккеисты. Правда, их еще немного и ни в одном из первенств страны они пока не участвовали, но университетским хоккеистам не раз приходилось вступать в борьбу с вузовскими командами города. И весьма успешно. В этот зимний день будущие мастера клюшки встретились на ледяном поле просто для разминки.

С Невы дует пронизывающий ветер. Снежная пыль клубится над мостовыми. Но закаленному спортсмену холод не страшен. Многие студенты в зимние дни купаются, в Неве. И не только студенты. Каждый день к проруби, что у Петропавловской крепости, направляются из разных районов города молодые ленинградцы. Сегодня мы здесь застали воспитанников университета Вадима Кочерова, Сашу Потапова, Нину Бахареву и ее подругу Галю Тихомирову. Нина и Галя только что вышли из воды и растирались мохнатыми полотенцами. Девушки улыбались. Должно быть, они отлично чувствовали себя после «ледяной ванны».

На город уже опускались сумерки, когда мы решили вернуться в университет. В спортивном зале тренировались гимнасты, акробаты, волейболисты и даже любители велосипедного спорта.

Спортивный клуб университета насчитывает более пяти тысяч физкультурников. Отсюда вышло немало прославленных спортсменов. Здесь рождалась слава ныне заслуженного мастера спорта олимпийского чемпиона Г. Шаткова, легкоатлета X. Поттера, самбистов Ю. Воронина и Л. Голева, известных шахматистов Б. Спасского и В. Корчного. Небезынтересно отметить, что самбист Герой Советского Союза Л. Голев пришел в университет, имея третий спортивный разряд, а закончил учебу мастером спорта.

В 22 секциях спортивного клуба Ленинградского университета 26 мастеров, 112 спортсменов первого, 314 второго и 905 третьего разрядов... Сильный коллектив! И то, о чем рассказывают наши фотографии только маленькая частица его большой спортивной жизни.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены