«Зимняя фантазия»

Б Юрин| опубликовано в номере №763, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Под торжественные звуки оркестра на искрящийся лед выбегают глашатаи в нарядных атласных кафтанах. Они возвещают приход русской зимы. И словно по мановению волшебной палочки, все вокруг оживает: гонимые студеным ветром, кружатся пушистые снежинки. в причудливом пестром хороводе задорно танцует Снегурочка, за ней вперевалку, неуклюже бредет большой белый медведь. Меняются краски. В вихре стремительных плясок мелькают яркие сарафаны девушек, шелковые рубахи парней... Тан начинается «Зимняя фантазия» - первое советское балетно - цирковое представление на льду, премьера которого состоялась недавно на арене Дворца спорта в Лужниках. Коллектив «ледяного балета» существует всего около года, В своем большинстве это юноши и девушки семнадцати - восемнадцатилетнего возраста. Вступить в труппу этого самого молодого в стране ансамбля желали многие, но жюри всесоюзного конкурса требовательно отбирало наиболее одаренных фигуристов, обладающих пластичностью, музыкальностью, актерскими способностями. Примечательно, что выбор пал не на тех, кто уже имел театральную подготовку, а на молодых рабочих, служащих, учащихся. Для занятий с сорока двумя зачисленными в труппу юношами и девушками пригласили опытных педагогов.

- Приступив к работе с молодыми актерами, - рассказал корреспонденту «Смены» постановщик «Зимней фантазии» заслуженный артист РСФСР Л. Лавровский, - мы стремились обогатить искусство фигурного катания элементами балета и народного танца, создать содержательное и яркое театральное зрелище, в котором чувствовался бы национальный русский колорит. Чтобы наше представление получилось еще более веселым и разнообразным, на лед вышли также клоуны, акробаты, жонглеры.

И вот на зеркальном поле искусственного катка во Дворце спорта одна за другой разыгрываются то бурные, зажигательные, то мягкие, лирические, то комические сценки. Всего в программу «Зимней фантазии» включено около тридцати номеров.

... Звучит «Вальс - фантазия» Глинки, и перед зрителями возникает старый Петербург. В Летнем саду разыгрывается сцена, в которой участвуют щеголь - гусар, девушка и бедный влюбленный студент. Затем появляются неудачливые охотники, их сменяют изящные пингвины, грациозные лошадки, эксцентрический джаз - оркестр. Склоняются в жеманных поклонах перед Золушкой придворные дамы в кринолинах. ищет свою избранницу сказочный Принц... На молодежном катке в городском парке спортсмены танцуют польку и акробатический вальс... Собираются у околицы на зов баяна деревенские парни и девушки... Стремительно проносятся буденновские тачанки, развеваются на ветру красные башлыки, сверкают сабли бойцов. И снова девушки ведут праздничные хороводы, Представления балета на льду проходят с неизменным успехом. Это красочное, жизнерадостное зрелище пришлось по душе москвичам. А скоро «Зимнюю фантазию» смогут оценить и жители других городов страны. Ансамбль будет выступать не только там, где есть стационарные искусственные катки. Сейчас на наших заводах создается первая и единственная в мире передвижная установка искусственного льда. Специальный автопоезд привезет самый настоящий каток и в целинный совхоз, и на горные пастбища, и на отдаленную стройку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены