Загадка полюса

опубликовано в номере №694, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как определять время на полюсе?

Все места, расположенные на одном меридиане с Москвой, имеют московское время. Так как московский меридиан проходит через оба полюса, то на каждом из них время, очевидно, должно быть одинаковым с московским. Но через полюсы проходит не только меридиан Москвы, но и меридианы Владивостока, Рима, Нью - Йорка и т. д. Значит, время на полюсах можно определять по часам любого пункта.

Куда направлены стрелки компаса, установленного на Южном полюсе?

Если поместить компас на Южном полюсе, то оба конца стрелки будут обращены к северу, потому что иного направления от Южного полюса нет.

Где на земле можно соорудить дом, окна всех четырех стен которого были бы обращены на север?

Такой дом будет сооружен в ближайшее время, когда исследователи Антарктиды достигнут Южного полюса. Известно, что одна из американских станций будет находиться на самом полюсе.

Кто из обитателей земного шара побывал ближе всех к центру Земли?

Наша планета не имеет строго шарообразной формы, она сплюснута у полюсов. Земной радиус, проведенный к полюсам, на 21 километр короче радиуса, проведенного к точке экватора (если обе точки взяты на уровне моря). Так как на Южном полюсе расположен высокий материк, а на Северном - море, то, значит, исследователи Северного полюса были ближе всех к центру Земли.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены