Соловей

Николай Алехин| опубликовано в номере №694, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Соседний колхоз «Трудовик» раньше нас управился с уборкой урожая, и машинно - тракторная станция срочно перебросила оттуда к нам еще один комбайн. Выходило вроде того, что нас берут на буксир.

Председатель нашего колхоза немедленно распорядился: меня поставить на подвозку комбайну воды я горючего, а Марусю Недикову и Дусю Саенко - обслуживать соломокопнитель. Распорядился и предупредил:

- Смотрите, не оплошайте перед ним!

- Перед кем?

- Перед приезжим комбайнером. Он говорил, что по работе идет на первом месте.

- На первом?... Ну что ж, не оплошаем, поддержим передового.

Рано утречком сел я с девчатами на подводу и отправился в поле. Вот и Дальний клин - он на самой границе земель нашего колхоза. А вот и комбайн из «Трудовика».

Дуся Саенко только увидела комбайнера - и сразу Марусю Недикову кулачком под бочок толк:

- Ой, смотри, интересный какой! Маруся - она у нас самая красивая и гордая - смутилась, но виду не подала.

- Ничего особенного, - говорит. - Так себе.

На мостике комбайна стоял молодой человек и, глядя навстречу восходящему солнцу, нараспев читал какие - то стихи. Парень действительно хоть куда - видный. Все у него в правильной пропорции, и в самом деле, на него было любо посмотреть.

Он заметил нас и спрыгнул с мостика, будто с крыльца:

- Страстный привет! Будем приятно знакомы: капитан степного корабля Игорь Веневитинов!

Девушкам вежливо подал руку, а меня хлопнул по плечу:

- Скрипишь, старина?

Мне не очень понравилось такое приветствие. Я хотя и немолодой, но еще не старина, и скрипения во мне нет никакого. Однако не возразил, промолчал. А капитан степного корабля уже кисет с махоркой протягивает:

- Угощайся, старичок!

Во мне и вовсе обида разыгралась, я наотрез отказался. В этот момент из - под комбайна вылез молодой человек с молотком в руке.

- Это мой верный помощник Санчо, - сообщил комбайнер.

Поглядели мы на этого Санчо и сразу разочаровались: нет, не под стать он комбайнеру: и пропорция не та, и общий вид не тот, и в глазах нет той веселости. Словом сказать, не красивый и не урод, а самый что ни есть обыкновенный.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены