Удачный старт

В Романов| опубликовано в номере №694, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мяч, описав над сеткой дугу, упал в угол площадки. Когда стихли аплодисменты, судья объявил:

- Игра! Общий счет матча 3:2 в пользу команды города Куйбышева.

И тотчас с трибуны чей - то молодой голос крикнул:

- Эх вы, москвички! Вам в куклы играть, а не в волейбол!...

Волейболистки Москвы возвращались в раздевалку молча. Настроение у девушек было подавленное: первая игра - и проигрыш. А как тщательно готовились они к этой встрече, сколько было хлопот, разговоров перед отъездом в Харьков ни розыгрыш первенства ЦС ДСО «Буревестник» среди производственных коллективов!

Обсуждение игры началось сразу же за воротами стадиона. Первой заговорила Светлана Покровская:

- Не нужно было менять игроков, тогда не проиграли бы!

- А мне кажется, что мы сегодня просто растерялись, - сказала Роза Кононова. - Играли же мы в Москве с сильными командами и выигрывали!

- Просто не думали, что встретим здесь таких сильных противников, - заявила Роксана Арсеньевна, высокая темноглазая девушка, недавно пришедшая в команду.

Разговор продолжался и в гостинице. В комнату девушек пришел тренер Валентин Гаганов. Нужно было разобрать игру, сделать выводы. Встреч предстояло немного, и еще один проигрыш наверняка лишил бы команду шансов выйти на первое место.

Валентин Гаганов считал, что команда в целом выступила неплохо, технически и тактически игроки не уступали команде города Куйбышева, но в решающий момент не хватило выдержки. Спортсменки горячо обсуждали свою неудачу, спорили, но тренер видел, что играть они будут теперь более энергично и расчетливо.

Следующую встречу волейболистки Москвы проводили с командой Костромы. Начав состязание в атакующем стиле, москвички одержали победу в первой игре. Во второй - противнику удалось взять реванш. Наступил решающий момент встречи. Обе команды старались во что бы то ни стало захватить инициативу. Напряжение возрастало с каждой секундой. Одна за другой следовали резкие, точные подачи Кононовой и Арсеньевой. Сильные завершающие удары Покровской и Ушаковой все чаще достигали цели. Наконец прозвучал финальный свисток. В этой игре москвички одержали две победы: над противником и над своей неуверенностью.

Следующие игры московские спортсменки провели успешно. Мужская команда также выиграла все встречи. Когда соревнования закончились, волейболисты спортивного клуба Академии наук СССР - а именно они и защищали честь Москвы - увозили из Харькова хороший подарок своему клубу. В руках капитанов команд Педановой и Богданова поблескивали призовые кубки.

Спортивный клуб Академии наук - молодой физкультурный коллектив. Он существует немногим больше года. Но за этот срок здесь широко развернулась спортивная работа. В секциях борьбы, плавания, гимнастики, волейбола, баскетбола, фехтования, гребли занимается до пяти тысяч любителей спорта.

Каждый день, сразу же после работы, молодежь спешит на стадионы, в гимнастические залы, в плавательный бассейн.

... В небольшом зале, устланном мягкими матами, собрались любители борьбы «самбо». Много нашлось желающих заниматься этим интересным и полезным видом спорта. Среди членов секции - и кандидаты наук, и аспиранты, и научные сотрудники институтов. Здесь нет ни мастеров, ни разрядников - все новички. Но многие из них уже достигли заметных успехов.

Вот тренер Николай Ерофеев и научный сотрудник Иван Атанов демонстрируют новые приемы борьбы. Атанов оказывает упорное сопротивление тренеру. Он занимается борьбой всего около трех месяцев, но уже освоил элементы самостраховки.

В секции фехтования занимаются и новички, впервые взявшие в руку рапиру, и опытные фехтовальщики - перворазрядники Владимир Островский, Николай Кобря, Вадим Ерощев. Они охотно помогают своим молодым товарищам.

Лев Матвеев, учащийся технического училища, давно хотел попробовать свои силы в фехтовании. Записавшись в секцию, он вскоре убедился, что фехтование не такой уж легкий вид спорта, как ему казалось раньше. Здесь нужны сила, ловкость, хорошая реакция. Чтобы выработать в себе эти качества, надо немало потрудиться. Но юноша не испугался трудностей. Сейчас Матвеев активный участник секции фехтования.

Ни в одном виде спорта мастерство не приходит само. Только долгий, упорный труд может привести к успеху. Особенно это чувствуется в гимнастике. Все упражнения спортсмен - гимнаст тщательно, кропотливо отрабатывает. Не у каждого хватит выдержки повторять сотни раз одно и то оке движение. Но, тем не менее, в спортивном зале, где занимаются гимнасты, всегда многолюдна Здесь можно встретить младших научных сотрудников Юрия Смирнова, Николая Синицына, Германа Фейта, лаборанток Иду Волкову, Клару Дунаевскую.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены