Возрожденный колхоз

опубликовано в номере №411, июль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

В селе Городня Завидовского района Калининской области был колхоз «Рабочая Москва». Жили в этом колхозе люди счастливо и богато. Своими достижениями колхоз заслужил почетное право быть участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Немцы побывали в этом районе - и цветущая завидовская земля, плодородию которой и впрямь можно было завидовать, омертвела, осиротела. Немцы вытоптали поля, выжгли избы, уничтожили фермы, порезали и угнали скот.

Но Красная Армия изгнала гитлеровских разбойников из Завидовского района. Советские люди вернулись на пепелища и взялись за восстановление. Жизнь вновь заиграла, забурлила на колхозных полях.

На месте сожженных изб колхозники построили новые. Строительный материал для всех возводимых построек молодежь самостоятельно заготовила в лесу. Отстраиваются и общественные здания. В новом доме открыт колхозный детский сад. Здесь воспитываются более 50 ребят.

Уцелевшие и брошенные тракторы отремонтированы силами колхозников. Молодая трактористка Антонина Летникова на своем «стальном коне» выполняет 200 процентов нормы.

Возродилась молочная ферма; раньше она всегда была высоко продуктивной. Одна из лучших колхозных доярок – Улавдия Цветкова. Её питомица даёт ежедневно 18 - 20 литров молока.

Люди колхоза трудятся, не покладая рук, зная, что своим трудом они помогают сыновьям и братьям, сражающимся на фронте.

В семье колхозного бригадира М.Г.Ларина большая радость. Почтальон Мария Шатурина - вестник этой радости. У Ларина на фронте 5 сыновей и дочь. И вот письма сразу от всех шестерых: гвардейца - сержанта Ивана, бойцов Владимира и Алексея, моряка Николая, летчика - орденоносца старшего лейтенанта Михаила и Марии, работающей в военном госпитале.

Возродив свой колхоз, завидовцы написали письмо Михаилу Ивановичу Калинину. М.И.Калинин ответил завидовцам, что рад их успехам в деле восстановления колхоза после немецкой оккупации, и выразил надежду, что они не успокоятся на достигнутом и приложат все силы к тому, чтобы полностью возродить все отрасли колхозного хозяйства, сделав его таким же богатым, каким оно было до войны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены