По рецепту доктора Чехова

Е Весенин| опубликовано в номере №411, июль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Председатель колхоза «Новая жизнь», бывший партизан Егор Семёныч, между делами обходил в Москве книжные лавки. В седьмой или восьмой лавке старый, опытный букинист разговорился с Егором Семёнычем.

- Так вам, значит, целых два комплекта сочинения Чехова?

- Да, да. Обязательно два.

- Это что ж, для библиотеки?

- Один, действительно, для библиотеки, а другой - писательскому брату.

Букинист не понял:

- Какому брату?

- Да, собственному чеховскому брату - Сергею Павловичу.

Букинист удивлённо переспросил:

- Какому Сергею Павловичу? У Чехова брата Сергея никогда не было.

Егор Семёныч весь побагровел:

- Да что ты, мил - человек? Я с Сергеем Павлычем как с тобой разговаривал, вместе десять месяцев прожили. Да у меня даже и книжка есть, сочинения Чехова. Сам Сергей Павлович на этой книге надписал: «Дорогому партизанскому другу Егору от Антона и Сергея Павловичей на братскую память о битвах, где вместе рубилися мы». Слово в слово помню. «На братскую память». Это понимать надо!

Букинист теперь уже совершенно ничего не понимал, и его разобрало любопытство. Время было обеденное, он вывесил на двери табличку «Перерыв на обед» и предложил Егору Семёнычу распить с ним чаёк и раскурить папироску.

Егор Семёныч рад был случаю немного отдохнуть, угостил букиниста душистой махрой, свернул себе партизанскую цигарку толщиной со стеариновую свечку, и букинист услышал партизанскую легенду об учителе Сергее Павловиче, мифическом брате писателя Чехова...

... Когда ушли части Красной Армии, Сергей Павлович остался в городке: в его школе был явочный пункт партизан, действовавших в этом районе. Однако немцы вскоре почуяли неладное, установили за учителем слежку, и ему пришлось скрыться в лес.

У партизан Сергею Павловичу поручили оказывать больным медицинскую помощь. На боевые дела его не посылали, полагая, что они ему не под силу.

Сергей Павлович же рвался к настоящей, боевой работе. «Я, говорит, не канцелярская крыса. Я, говорит, два университета окончил: медицинский и учительский».

В конце концов он добился своего. Но на первой же операции с ним приключился конфуз: в самый напряжённый момент, находясь в засаде, учитель чихнул и едва не сорвал всю операцию.

Сергей Павлович извинялся и оправдывался: чихнуть, мол, - это закон природы, как говорил у Чехова чиновник Червяков. И Сергей Павлович рассказал бойцам, как подобный случай с чиханьем довёл чиновника Червякова до смерти. Рассказывал он мастерски, представлял в лицах и пострадавшего генерала, на чью лысину нечаянно чихнул чиновник Червяков, и самого чиновника, жалкого и забитого. Партизаны слушали со вниманием и не проронили ни одного слова.

- Что, это ты сам выдумал?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Великий русский писатель

К 40 - летию со дня смерти А.П. Чехова