Вохвращение Биля Джебсона

Чарлз Вэстон| опубликовано в номере №527, май 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вечером пришёл врач и сказал Билю: - Ну, Джебсон, завтра вы уходите от нас. Откровенно говоря, я не надеялся на ваше выздоровление. У вас, очевидно, чертовски крепкий организм!

Потом Биль остался один. Три года! Подумать только: он три года провёл в этой больнице! Три года в сумасшедшем доме! Ведь чего скрывать: конечно, психоневрологическая клиника профессора Лайна - не что иное, как дом для умалишённых!

Рассудок вернулся к Билю Джебсону неожиданно. Так же неожиданно, как три года назад исчез. Конечно, это было последствием той контузии, которую он получил в Германии: ребята из роты «К» глушили рыбу гранатами, а он купался по другую сторону плотины. Надо же было так случиться, что какой-то пьяный сержант ошибся и бросил связку гранат не в ту сторону! После госпиталя Биль вернулся в родной Порсмит, и ему повезло: он устроился на работу. А потом эта глупая автомобильная катастрофа... Он ничего не помнил. Словно нырнул в тёмный омут и только сейчас оттуда вынырнул. Вдруг всё стало на свои места, и Биль, словно протрезвившись, стал задавать вопросы:

- Что со мной было? Я не буянил?... Утром Биль получил завтрак раньше остальных обитателей лечебного отделения клиники и уже в девять часов стоял в приёмной профессора Лайна. На Джебсоне вместо синего халата был надет летний серый костюм, вместо войлочных туфель, незаменимой принадлежности туалета всех «проживающих» в клинике, на нём были жёлтые ботинки: память о лучших временах. Биль Джебсон был готов к возвращению в нормальный мир.

Яркое солнце светило в окна. Стояло лето, и сквер напротив был весь в цветах. Прохожие в светлых костюмах, девушки в лёгких платьях, бесшумно скользящие автомобили - всё манило Биля, звало к себе. Через несколько минут и он будет там! Будет пить лимонад, как вот эта девушка с теннисной ракеткой, будет сидеть в шезлонге и читать газету, как тот толстый джентльмен. Он, Биль Джебсон, возвращается в мир!

- Заходите, мистер Джебсон! - сказал профессор Лайн, открывая дверь своего кабинета. - Я очень рад, - продолжал он, усаживаясь в кресло и жестом приглашая Биля сделать то же самое, - что вы поправились. Врачу всегда приятно смотреть на плод труда своего. Как видите, моя новая система лечения весьма эффективна. Надеюсь, что вы будете рекомендовать мою клинику вашим знакомым, если с кем-нибудь из них случится... э-э что-либо в смысле нарушения высшей нервной деятельности...

Биль смотрел мимо головы профессора на залитую солнцем улицу.

«Ещё несколько минут, и я буду там!» - билась в голове радостная мысль.

- Не утомляйтесь, - говорил Лайн, - берегите свой мозг. Не раздражайтесь по пустякам, следите за собой, придерживайтесь режима... В нашем добром старом Порсмите вы вполне можете вести тихую, спокойную жизнь. Вещи свои, как я вижу, вы уже получили, так что всё в порядке. Итак, желаю успеха, мистер Джебсон!

Наконец, Биль Джебсон в желанном, нормальном мире. У него даже есть кое-какая мелочь: то, что было в кошельке, так и пролежало в нём все три года. Сверхъестественная честность!

Прежде всего... прежде всего... ну, конечно, прежде всего, надо купить газету!...

И вот Биль уже сидит на скамье и, зажмурившись, вдыхает свежий запах типографской краски. Напротив здание клиники профессора Лайна. А вон и сам профессор Лайн машет ему рукой из окна. Хороший старик - этот Лайн! Что же всё-таки пишут в газетах? «Порсмит-пост»! Хорошая, вполне респектабельная газета!

Джебсон распахнул газетные листы, как окно в новый, неведомый мир, как переплёт книги судеб...

Быстро пробежав заголовки, Биль покрутил головой. Ему показалось, что он ошибся, что ему мерещилось. Какой-то пьяный бред!

Он снова перечёл напечатанные жирным шрифтом буквы и... ничего не понял.

Одна из статей называлась: «Почему Гитлер должен быть реабилитирован», другая истерически вопила: «Россия хочет превратить Америку в свою колонию!», третья давала совет: «Как бороться с коммунизмом дома»...

Биль усмехнулся. Это просто смешно! Неужели можно воспринимать эту ерунду всерьёз? Ведь, кажется, совсем недавно он, Биль Джебсон, встретил в Европе парней из Сибири - весёлых, добродушных русских солдат. И они теперь угрожают Америке? Да зачем им Америка, лежащая за океанами! Это явная шутка. А, вот в чём дело! Недаром профессор Лайн выглядывает из окна своего кабинета. Это проверяют больных, которые вышли из клиники. Ведь только ненормальный может поверить в эту галиматью! «Вилли Брант будет сегодня принимать парад своей гвардии». Вилли Брант - фашист, которого перед войной посадили в тюрьму за шпионаж. Когда же он успел очутиться на свободе? Ха-ха-ха! А ведь кое-кто действительно может принять это за чистую монету! Но его, Биля Джебсона, не проведёшь. Он вылечился окончательно!

Биль встал и пошёл к центральной площади. Газету он оставил на скамье.

«Россия хочет воевать! Вилли снова на свободе! Гитлер стал агнцем! Глупые шутки. Давно я так не смеялся», - и Биль расхохотался, испугав проходившую мимо старушку.

Свернув за угол, он вышел на улицу, сверкающую зазывными плакатами лавочек, палаток, магазинов и кафе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены