В Стратфорде на Эйвоне

В Маевский| опубликовано в номере №694, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вильям Шекспир... Это имя близко и дорого каждому человеку с юношеских лет, когда он впервые знакомится с бессмертными творениями великого англичанина - веселыми комедиями «Двенадцатая ночь», «Много шума из ничего», «Укрощение строптивой» или бурными трагедиями «Отелло», «Гамлет», «Король Лир», В апреле этого года исполняется 340 лет со дня смерти драматурга. Он умер в 1616 году в тихом Стретфорде в графстве Варвикшир, которое принято считать «сердцем Англии». Вся жизнь Шекспира связана со Стретфордом на Эйвоне, и этот городок уже давно стал местом паломничества не только англичан, но и людей всех наций, всех стран.

Триста сорок лет прошло со дня смерти Шекспира, но в древнем Стретфорде все хранит на себе неизгладимые следы его пребывания здесь, его жизни, полной творческого труда.

Все так же несет свои спокойные воды Эйвон; белые лебеди, величественно изогнув шеи, медленно скользят по глади реки; зеленеют обширные луга; первые весенние цветы - белые, желтые, фиолетовые - покрыли землю ярким ковром; низко склонились к воде только что распустившиеся ветлы... Может быть, все было таким же в тот апрельский день 1564 года, когда у Джона Шекспира, стретфордского кожемяки и торговца, родился сын Вильям. Это произошло в небольшом двухэтажном доме с деревянным каркасом на улице Хэнли - стрит.

Теперь здесь музей. В комнате на втором этаже, которая, по преданию, является той самой, где родился Шекспир, стоит кровать и маленькая деревянная колыбель - так, возможно, выглядело все это в те отдаленные времена. В доме хранится различная утварь, характерная для времен Шекспира; в небольшом уютном саду, разбитом позади дома, собраны деревья, цветы и травы, упоминаемые в произведениях Шекспира.

Каждый год в этот дом приходят многие десятки тысяч посетителей, и не все из них расписываются только в специальной книге: многие видные поэты и писатели, артисты и художники вырезали свои имена... на подоконниках, на балках каркаса дома, на деревянных вещах.

Неподалеку от дома на Хэнли - стрит возвышается построенная еще в XIII веке каменная церковь с зубчатой колокольней, увенчанной крестом с флюгером в виде петуха. К церкви примыкает покосившееся от времени низенькое деревянное строение в характерном старинном английском стиле: второй этаж нависает над первым, над крышей поднимаются тяжелые трубы каминов. Это школа, в которой, как полагают, учился Шекспир, и богадельня, что и по сей день служит пристанищем для стариков. В школе Шекспир учился чтению, письму, счету и латинскому языку.

Восемнадцатилетний Шекспир женился на Анне Хатвей. Она жила неподалеку от Стретфорда; доныне сохранился принадлежавший ее семейству «коттедж» - старинная крестьянская постройка под соломенной крышей, стоящая в тенистом фруктовом саду. Это один из самых живописных шекспировских памятников.

Многие годы жизни Шекспира связаны с Лондоном. Вместе со своим другом, выдающимся актером Ричардом Барбеджем, Шекспир, тогда уже известный драматург, основал знаменитый театр «Глобус». Это было деревянное, в виде усеченного восьмигранника здание на южном берегу Темзы. Здесь шли пьесы Шекспира с участием Барбеджа, пользовавшиеся огромным успехом. «Глобус» намного пережил Шекспира: он просуществовал около семидесяти лет, пока не был уничтожен пуританами - религиозными фанатиками, ненавидевшими театр.

Во времена Шекспира бродячие актеры часто играли спектакли во дворах гостиниц. Это были многоэтажные строения, иногда замкнутой формы, с многочисленными балконами, на которых располагались зрители. Время уничтожило старинные здания, но одно из них сохранилось в Южном Лондоне.

В конце апреля, когда по традиции проводится шекспировская неделя, во дворе этой гостиницы играется какой - нибудь шекспировский спектакль, причем исполнителями являются лондонские студенты или учащиеся.

Здесь же, в Южном Лондоне, находится известный в Англии и за ее пределами драматический театр Олд - Уик, на сцене которого из года в год осуществляются постановки шекспировских пьес. Театр поставил своей целью дать сценическое воплощение всех тридцати шести пьес Шекспира.

Но вернемся на родину великого англичанина.

Став известным поэтом и драматургом, Шекспир купил новый дом в Стретфорде на Эйвоне. Усадьба была расположена на улице Чапел - лэйн и называлась Нью - плейс - «новое место». Шекспир провел здесь свои последние годы, переселившись из Лондоне; здесь же оборвалась его жизнь.

Увы, этот дом не сохранился для последующих поколений! Он переходил из рук в руки, пока не попал во владение к некоему священнику Франциску Гастреллу. Это было в середине XVIII века, когда имя Шекспира стало известно далеко за пределами Англии и сами англичане начали проявлять большой интерес к своему на какое - то время несправедливо забытому соотечественнику.

Каждый день приходили люди к усадьбе Нью - плейс, чтобы взглянуть на дом, в котором жил Шекспир, и на тутовое дерево, посаженное, по преданию, его руками. Гастрелла раздражали многочисленные посетители. Он приказал срубить дерево, а затем - снести дом...

Стретфордцы изгнали мракобеса, но ценнейший памятник был навсегда потерян. О шекспировском доме говорят лишь камни фундамента да небольшой, хранящийся в построенном здесь музее круглый стол, крышка которого сделана из срезов дерева, некогда срубленного Гастреллом. Этих срезов пятьдесят два - столько лет прожил Шекспир. На Нью - плейс стретфордцы разбили сад с затейливо подстриженными кустарниками и яркими цветами. Каждый день здесь можно видеть сотни посетителей со всех концов земли.

Над тихим Эйвоном высоко вздымается восьмигранный шпиль приходской церкви, окруженной тенистым парком. Шекспир похоронен а алтаре церкви, и над могильной плитой в нише стоит бюст поэта, сделанный голландским скульптором Иенсеном. Памятник Шекспиру поставили на берегу его любимой реки у старинного Клоптонского моста. Поэт сидит в кресле с пером в руке, обратив взор на Эйвон. Четыре фигуры расположены по углам площадки, на которой возвышается центральный монумент: это символические изображения Комедии - чревоугодник Фальстаф, Трагедии - страшная леди Макбет, Философии - погруженный в размышления Гамлет, Истории - поднимающий корону принц Генри.

Но из всех памятников, которые воздвигнуты Шекспиру на его родине и за ее пределами, самым ценным следует признать шекспировский театр в Стретфорде, открытый в 1879 году в результате долгих усилий почитателей Шекспира. Каждый сезон здесь создаются новые постановки шекспировских пьес, звучит вечно живое и действенное слово гениального драматурга и поэта.

Ежегодно в день памяти Шекспира в Стретфорде на Эйвоне устраивается торжественная церемония, в которой принимают участие официальные представители всех стран, с которыми Англия поддерживает дипломатические отношения, тысячи туристов, прибывающих сюда с разных концов света, многие тысячи стретфордцев. На высоких мачтах взвиваются флаги многих государств; процессия с венками и букетами цветов проходит по улицам города от шекспировского театра мимо дома на Хэнли - стрит, мимо Нью - плейс к месту погребения поэта. На надгробной плите вырастает холм из живых цветов.

Один из самых ярких и больших венков возлагают на могилу Шекспира советские представители. И снова встают в памяти много раз повторявшиеся, но всегда поражающие своей глубиной слова Ивана Сергеевича Тургенева, сказанные им по случаю трехсотлетия со дня рождения Шекспира:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены