Мастер сатирического рисунка

опубликовано в номере №694, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Имя Херлуфа Бидструпа простые люди Дании произносят с гордостью: это их любимый художник, их друг, соратник по борьбе за мир и независимость страны. Буржуа ненавидят и боятся Бидструпа. Они пытались подкупить художника, заставить его талант служить их грязным целям, но ничего из этой попытки не вышло. Как только датские коммунисты в 1945 году создали свою газету «Ланд от Фольк», художник - коммунист Бидструп стал ее постоянным сотрудником.

Раскрывая свежий номер этой газеты, датчане с интересом рассматривают карикатуры под рубрикой «Злободневный Бидструп». Темы рисунков разнообразны. Сатирик разоблачает преступную политику «холодной войны», срывает маски с издателей реакционных газет, клеймит позором предательство социал - демократов. Зато сколько в произведениях Бидструпа любви к простым людям, с какой теплой улыбкой изображает он их забавные приключения, радости и горести!

Искусство Херлуфа Бидструпа реалистично, его рисунок подкупающе прост и экономен, Каждая серия созданных им карикатур - это маленькая новелла с самостоятельным сюжетом; последняя картинка - развязна - всегда неожиданна.

«Не удивительно, что мы, прогрессивные датчане, любим Бидструпа. Мы видим в нем одного из лучших наших людей и придерживаемся неизменного мнения, что он один из самых значительных политических карикатуристов. А кроме того, он сердечный лирик, его полные юмора серии картинок распространены по всему свету и передают человеческое тепло, без которого даже самая прогрессивная политика была бы подобна холодильнику», - так говорил о Бидструпе его соотечественник, выдающийся писатель Мартин Андерсен - Нексе.

Мы помещаем несколько рисунков талантливого художника - сатирика.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На шестом материке

Дневник Антарктической экспедиции