В салу

В Ревунов| опубликовано в номере №402, февраль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Говорили, что в Громшенском саду лежит зерно. Что это было за зерно, никто не знал, а знали только вот что: громшенский председатель Никодим Рябинин так заявил всему сходу: «Завалю леса тёмные хлебом, луга зелёные мёдом залью, коль будет зерно в целости». Добраться же до этого зерна было нельзя: Громшенский сад ещё зимой заминировали немцы.

Стояла весна, снег уже сошёл, наступило время разминировать Громшенский сад. Сделать это приказали мне.

- Ты только возьми председателя с собой, - сказал мне начальник штаба, когда я собрался уходить. - А то ошалеет мужик, случись что.

На рассвете я был в Громшах. На пахоте вокруг села гаркали грачиные тучи. Далеко на полях краснели платки баб и девчат. По задам, в низинке залёг яблоневый сад корней в полста. С краю его над ветвями повис скворечник.

На сельской улице было пусто. Одиноко у амбара сидел сторож. Я подошёл к нему. Старик был одет в тулуп, перехваченный широким солдатским ремнём, и рваную ушанку. Он краем глаза заметил меня и, не повернув головы, спросил:

- Кого надо, товарищ?

Я сказал, что мне нужен председатель. Сторож, не дослушав, вдруг спрыгнул с приступок и захромал на середину дороги. К саду, взвизгнув, пролетела редкая стайка скворцов. Он глядел им вслед, пока скворцы не скрылись. Затем вернулся к амбару, вздохнул и посмотрел на меня:

- Так вам Никодим Матвеевича?

- Да, - сказал я, - председателя.

- А вы это кто: не доктор по случайности?

- Нет.

- А председатель в район уехал, - сказал старик. - Не к спеху, так обождать можете.

Старик со свистом кашлянул в кулак. Отдышался:

- Идёмте, провожу вас.

Мы пошли. Старик всю дорогу кашлял.

- А доктора надо бы, - заговорил он опять. - Бедствует хозяин - то наш, Никодим Матвеевич. Невестка вон его, Наташка, со вчера лежит и не родит. Мучение - то какое девке, а?!

Старик глубоко вздохнул, сжался весь и снова закашлялся.

- Покурить не будет у вас, товарищ? Мы закурили.

- И тебе бы, отец, врача надо, - сказал я.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены