Мы восстановим

А Щусев| опубликовано в номере №402, февраль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Гитлеровцы разрушили много прекрасных городов Советского Союза. В руинах лежат Новгород и Смоленск, Сталинград и Воронеж. Лучшие улицы Киева и Харькова представляют собою груду развалин.

Перед советским народом встаёт огромной важности задача восстановления больших и малых городов нашей родины. Война ещё не окончилась, но уже многие научно - исследовательские институты и тысячи архитекторов работают над планами возрождения из пепла и развалин уничтоженных немецкими вандалами городов и деревень.

Группа академиков архитектуры, составивших специальную бригаду, разрабатывает проекты застройки и новой планировки Воронежа, Ростова, Харькова и ряда других сильно пострадавших городов. Восстановление древнейших русских городов - Новгорода, Калинина, Смоленска - требует предварительного изучения памятников старины археологами и различными специалистами. В этих городах нужно восстановить - в той мере, в какой это возможно, - все старинные здания.

Разработка архитектурных планов, однако, не задерживает строительства, уже развернувшегося в освобождённых городах. За один только год в Сталинграде при активном участии комсомольцев, молодёжи отстроены здания общей площадью до пятисот тысяч квадратных метров.

Наиболее близок к завершению архитектурный проект восстановления Сталинграда. Почти закончили архитекторы работу также над планом восстановления Истры.

Истра - маленький живописный городок Московской области. Окружённый лесистыми холмами, омываемыми извилистой рекой, он широко раскинул свои сады и парки. На холме в северной части города возвышается Ново - Иерусалимский монастырь - уникальный памятник русского зодчества.

В декабре 1941 года немцы, отступая под ударами Красной Армии, дотла сожгли Истру, а монастырь - музей, построенный в XVII веке, разграбили и варварски взорвали.

Проект восстановления подмосковной Истры предусматривает превращение этого богатого зеленью городка в место отдыха жителей столицы. Старинная планировка города была хорошей, и она останется прежней. Но облик города изменится.

Архитектура новой Истры будет выдержана в стиле жизнерадостной русской классики... В ней будет широко использовано богатейшее наследие изобразительных средств и мотивов московской архитектуры периода допетровской Руси.

Тяжелы раны, нанесённые нашим городам нашествием варваров - немцев. Но мы залечим раны. Мы заставим гитлеровских извергов полностью заплатить за все их злодеяния на русской земле. Разрушенные варварами наши города и села будут восстановлены.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены