В научных лабораториях страны

опубликовано в номере №492, ноябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Физиологи нашей страны всегда шли впереди физиологов всего мира, потому что эта наука у нас никогда не сходила с твёрдой почвы материализма.

Труды И. М. Сеченова, И. П. Павлова, Н. Н. Введенского сделали эпоху в физиологии, и ни один настоящий учёный не может не знать их.

Советские физиологи вооружены совершеннейшей аппаратурой и приборами, позволяющими заглядывать в самые глубокие тайники живого организма. Но не только громадные средства, отпускаемые на научные исследования, не великолепное оборудование, имеющееся в распоряжении наших физиологов. объясняют их выдающиеся достижения, а то, что советские физиологи никогда не сходят с единственно правильного пути в науке: они постоянно и везде руководствуются диалектическим материализмом. Этот путь помогает им блестяще разбираться в тех сложнейших явлениях, которые раньше казались недоступными для познания.

Очень большой - теоретический и практический - интерес представляют, например, работы академика К. М. Быкова.

Всё наше тело пронизано сложнейшей «сигнальной системой», посылающей свои «позывные» по самым различным причинам и поводам. Любое внешнее раздражение: вспышка света, звук, температурное влияние, укол - и в головной мозг поступает «сообщение» о том, что возникло какое - то новое обстоятельство, требующее немедленной реакции со стороны центральной нервной системы. Искусственное вызывание этих «сигналов» и наблюдение за их прохождением в организме ведутся уже давно, и в этой области достигнуты большие успехи. Но какими сигналами обмениваются с головным мозгом внутренние органы, на которые внешние раздражения не могут действовать так же непосредственно, как на глаза, уши, поверхность тела?

Используя чрезвычайно тонкую аппаратуру, на основании многочисленных наблюдений академик К. М. Быков нашёл возможность изучать сигналы внутренних органов и вскрыть взаимосвязи, существующие между деятельностью внутренних органов и функциями коры больших полушарий головного мозга.

Естественно, что эти сигналы принимают особый характер, когда в том или другом внутреннем органе начинаются болезненные явления. Когда болезнь заходит достаточно далеко, изменения, происшедшие во внутреннем органе, уже вызывают у человека ощущения боли. Работы К. М. Быкова открывают перед врачами перспективы наблюдать те ненормальности, которые происходят, когда сигналы в головной мозг посылают больные органы. Таким образом, появляется возможность узнавать о том, что в организме не всё благополучно, раньше, чем возникнут сигналы боли. А обнаружение очага заболевания до того, как он станет опасным, - это нередко гарантия полного и быстрого успеха лечения.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены