В научных лабораториях страны

опубликовано в номере №488, сентябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Живая клетка по-разному реагирует на внешние раздражения: слабые раздражения возбуждают жизнедеятельность, раздражения средней силы подавляют её, более сильные - совсем приостанавливают. Лучи Рентгена являются одним из интереснейших источников такого раздражения клеток. Ни у кого из исследователей этих лучей не возникало сомнений в отношении сильных доз рентгеновских лучей - их подавляющее действие слишком явно. Но о том, как влияют на живые организмы слабые дозы рентгеновских лучей, долго шли споры. Одни утверждали, что такие дозы оказывают стимулирующее действие, другие отрицали возможность стимулирования и допускали проявление её только в виде кратковременной вспышки, проходящей бесследно для дальнейшего развития организма или даже вызывающей угнетение.

Противоречивость объясняется в большой мере тем, что опыты по изучению действия рентгеновских лучей, например на растения, всё время страдали незаконченностью. Исследователи отмечали только первые факты развития облучённых растений и сравнивали их с контрольными, чтобы по весу зелёной и сухой массы судить о действии рентгеновских лучей на растения. Между тем лучи Рентгена на репродуктивные органы (органы размножения) растения действуют особенно сильно. Стойкие, наследственные изменения, получаемые в результате облучения растений лучами Рентгена, являются одним из интереснейших и важнейших результатов опытов с применением лучей Рентгена в биологии.

Советские учёные, профессор Л. Бреславец, Афанасьева, Медведева и др. провели многократные опыты по применению лучей Рентгена для облучения важнейших сельскохозяйственных культур.

Очень чувствительной к этим лучам оказалась рожь. Благоприятные дозы облучения вызывают увеличение ширины листьев в два раза по сравнению с контрольными экземплярами. При созревании колосья облучённой ржи своими размерами превосходили контрольные экземпляры почти в полтора раза. Эти контрольные растения росли в благоприятных условиях и, в свою очередь, иногда превосходили в полтора раза колосья, выросшие в обычных полевых условиях. Зёрна облучённых растений оказались значительно крупнее и более однородными по величине. Таким образом, применение лучей Рентгена позволяет намного увеличить урожайность ржи. То же относится и к ряду других культур, в частности к гороху.

Лучи Рентгена меняют также рост и окраску растения, его пол. Нет ни одного видимого признака растения, которого нельзя было бы изменить при помощи этих лучей. Под их влиянием можно выращивать растения того или другого роста, что очень важно для некоторых технических культур. Нам нужны, например, лубяные растения с высоким ровным стеблем, которые дают длинное, крепкое волокно. Этого можно добиться с помощью рентгеновских лучей. Для чая и табака важны размеры листьев - и здесь может помочь облучение.

Трудности, стоящие перед людьми, экспериментирующими с облучением растений лучами Рентгена, велики, но успех, обещаемый этими чудесными лучами, должен с избытком окупить всё.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены