Торжество Володи Оточеванного

  • В закладки
  • Вставить в блог

Оля пошевелилась, потянула на себя холстинку, согнала муху с носа и снова задремала. На полатях посапывал дед: умаялся вчера на молотьбе. И мать спит и отец. Солнце только чуть-чуть приподнялось над землёй, высунулось из-за плетня, скользнуло в хату. Кто-то откашлялся в углу, скрипнул и...

- Внимание! Внимание! До начала молотьбы осталось двадцать минут. Молотильный агрегат ждёт вас, товарищи колхозники. Спешите! Спешите! День нынче погожий - самая красота для работы...

Молодой звонкий голос наполнил хату. Потом посыпались дробные звуки залихватского гопака. Они словно раздвинули стены хаты, заманили в неё ещё больше солнца. Какой уж тут сон!

Оля чуть не пританцовывала, подавая к столу кринку с молоком и приготовленную с вечера кашу. Дед, хитро усмехаясь, подзадоривал сына, олиного отца:

- Ну, Степан, посмотрим, нынче кто кого. Опять молодых посрамлю. Куда вам за мной угнаться! Помнишь, тогда на косьбе...

- Пошёл хвастать, - недовольно пробормотал олин отец, - то коса у вас добра була, а то б...

- Спешите, товарищи, - перебил их репродуктор, - молотилка через четырнадцать минут будет пущена в ход. Это ж никуда не годится так долго одеваться!

Тут уж люди собрались, а вы ещё дома заседаете.

Разудалая гармошка вновь сменила голос и такие пошла выводить трели, что даже мать не выдержала. Повела плечом, сказала:

- Ото б на току такой громкоговоритель, хорошо работа пошла б...

- Вам бы только танцульки, - заворчал дед, - а я помню...

Но Оля, задорно подбоченясь, запела вдруг в лад с гармошкой тонким, девчоночьим голоском:

«Дид да баба ходят в школу,

Всем показуют пример,

Деда буде комсомолец,

Баба буде пионер...»

... Володя Оточеванный, виновник всей этой кутерьмы, выключил репродуктор, приспособленный вместо микрофона, и глянул в окно. Со всех сторон спешили люди на ток. А там уже гуднула молотилка. Это отец Володи, колхозный механик, пробовал электромотор. Рабочий день в колхозе «Червоный партизан» начался.

Если бы сегодня кто-нибудь припомнил Василию Братко, да Олексе Лешко, да знакомому нам деду и некоторым другим колхозникам прошлогоднее декабрьское собрание, они бы, наверное, постарались отмолчаться и спрятать глаза. Это было то самое собрание, на котором принимали Александра Васильевича Оточеванного и его сына Володю в члены колхоза.

- На шо нам та электрика, - шумел Братко, - колы керосину хватает!

- Бачили мы таких, - вторил ему дед, - наобещают много, а потом нема ни грошей, ни машин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены