Точный расчет

А Величко| опубликовано в номере №461-462, август 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждому хочется увидеть, что ждёт его в будущем Каждому хочется отчётливее разглядеть свою личную судьбу в общей судьбе народа.

Как это сделать? Простой ответ нашли многие советские люди. Ответ нашёл и молодой токарь Тульского машиностроительного завода Михаил Давыдов.

Он знал: советский народ видит своё будущее в величественных начертаниях пятилетнего плана. Он понимал, какие широчайшие горизонты открываются перед людьми Советского Союза.

Всё ясно. Нужно работать, работать и работать. Так думали товарищи Давыдова. Так думал и он.

В начале этого года Давыдов пришёл в заводской комитет и сказал:

- Вот мне говорят: каждый сдельщик должен знать своё дневное задание. Не спорю, должен. Только этого мало. Я хочу, чтобы мне ответили на вопрос: сколько таких-то и таких-то деталей я должен сделать не за день, а за год?

- Для чего это тебе?

- Для точного расчёта. Пусть мне каждый день объявляют, что я сегодня сделал столько-то деталей, а до конца года мне осталось столько-то. Понятно? Тогда смысла или задора, что ли, в работе будет больше. Цель видна. С тех пор Давыдов каждый день получал нужные ему сведения.

Что изменилось в его работе после этого? Об этом узнали не сразу. Видели только, что он сосредоточенно занят какими-то расчётами у своего станка «ДИП-200», что детали на токарном станке он начал обрабатывать не в такой последовательности, как раньше, и, главное, быстрее во много раз.

Из своей работы Михаил не делал секрета. Он охотно подзывал к станку товарищей, рассказывал, что и как он делает, и прибавлял:

- Не знаю, как у вас, а у меня скоро новый год будет!

На общезаводском митинге в день выборов в Верховный Совет СССР слова эти стали для всех понятными.

Поднявшись на трибуну, Михаил Давыдов чётко, как боец, отдающий рапорт, сказал:

- В честь этого дня вношу мой вклад в общенародное дело. Докладываю всему коллективу, что на сегодняшний день я свою годовую норму выполнил.

Он помолчал, пока стихли аплодисменты, и добавил:

- А вторую годовую норму я выполню к празднику Победы.

Так молодой токарь Михаил Давыдов но только заглянул в своё будущее, но и уверенно вошёл в него.

Как же он опережает время? Какие силы он нашёл и применил для этого?

- Точный расчёт, - сказал Давыдов, придя однажды в комитет комсомола.

Он понял, в чём заключается сущность вдохновенного труда: точно знать, что нужно сделать в общем трудовом подвиге народа: точно рассчитать свои планы: выявить и продумать всё, чтобы но только выполнить заданную норму, но сделать больше, гораздо больше - всё, на что он только способен. Таков смысл жизни Михаила Давыдова.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены