Старший десятник

Н Евдокимов| опубликовано в номере №594, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Нам нужен старший десятник, - сказали ей в отделе кадров Волго-Дона. - Человек, умеющий организовать, мобилизовать людей.

- Но какой из меня организатор?

- Почему же! У вас есть опыт: вы были комсоргом у себя в техникуме.

- Ну, хорошо, - сказала Валя. - Нужно, - значит, оформляйте.

Когда-то, давно-давно, в раннем детстве, купаясь в реке, отец опустил её в воду: «Плыви». Он чуть поддерживал её на воде, и она поплыла сама, впервые в жизни. Нечто подобное случилось с нею теперь, когда прямо из отдела кадров прораб повёл её на участок, показал на машины и сказал: «Вот твой участок». Прораб не ушёл, он остался тут же, каждую минуту готовый помочь. Но Валя чувствовала, что и тут, как когда-то в детстве, она должна была начать действовать самостоятельно.

Можно было бы немало рассказать о первых, самых трудных днях её работы. Свирепая была зима в том году, грунт промёрз, стал твёрдым, как броня, было тяжело. Но строители не могли ждать. Днём и ночью шла работа. Бывало, остановится вдруг бульдозер или скрепер, и сейчас же из снежной метели вынырнет Валя.

- Обморозишься! - кричит скреперист. Но она будто не слышит, спрашивает с тревогой:

- Что случилось, почему стоишь?

Она умела похвалить и ободрить того, кто заслуживал этого. Но для нерадивых были у неё свои особые, очень обидные слова. Человек не мог их выслушивать без краски на лице.

Старший десятник! Как ответственна, огромна его роль! Ведь это он должен расставить бригады по местам, объяснить им задание, выписать и закрыть наряд, это он должен следить за точным выполнением заданий, за качеством работы, должен быстро и своевременно устранять всякие задержки и неполадки. Трудное и большое дело поручили Вале, и она старается с честью оправдать надежды, которые возлагало на неё руководство стройрайона.

Качество и темпы - вот требования, которые предъявляет Валя Кубышкина к механизаторам своего участка. Давая задание, она умеет объяснить рабочему важность и значение дела, которое он должен выполнить.

- Старший десятник, - как-то сказала мне Валя, - должен быть и агитатором, и пропагандистом, и просто чутким, внимательным товарищем. И не только товарищем, но, может быть, в какой-то мере и воспитателем... Вот был у нас один скреперист, и работал он плоховато и машину свою не любил. У него больше всех на участке было поломок. Немало трудов мне пришлось приложить, пока понял этот парень, что такое отношение к машине и к своему труду недостойно советского рабочего. И что же? Он стал одним из лучших скреперистов района, а машина у него... - Валя показала вдаль, на холм, с которого спускался трактор, таща за собой скрепер. Красный флажок - награда за отличный труд - развевался на тракторе. Машины были словно новенькие, и нельзя было не залюбоваться ими.

- Видите, это он... И вообще, хорошие у нас здесь люди, - не без гордости сказала Валя. Радостно сияли её глаза, когда она смотрела на уходившие машины. Видно было, что она гордится и своей работой и людьми, вместе с которыми делает большое дело.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены