Девушки нашей страны

опубликовано в номере №594, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Девушки нашей страны!... Мы встречаем их всюду, на любом участке необъятного фронта строительства коммунизма. В заводских цехах и в колхозной бригаде, в школе и в научном учреждении, на стройках высотных зданий и лесозащитной станции везде они рука об руку с юношами работают, творят, овладевают знаниями, наукой, техникой, помогают своему народу в его великой, многотрудной борьбе за укрепление могущества и процветание социалистической Родины.

Мы знаем девушек - героинь труда, окружённых всенародной славой и почётом, неутомимых мастеров земли, смелых новаторов производства; девушек - талантливых инженеров, геологов, строителей, агрономов, врачей; девушек - знаменитых артисток, музыкантов, спортсменок. Мы видим их на производственных совещаниях рядом с известными всей стране тружениками и на международных конкурсах, где они своим чудесным искусством прославляют культуру советского народа... Можно было бы привести яркие цифры, характеризующие роль советских женщин во всех областях хозяйственной, общественной, культурной работы. Эти цифры обычно удивляют и восхищают наших зарубежных друзей. Но мы, советские люди, и без статистических подсчётов отлично знаем, какая это огромная, действенная сила, мы убеждаемся в этом ежедневно. Равноправие женщин давно уже стало у нас не только естественным и привычным, но и жизненно необходимым делом. За годы советской власти в нашей стране выросло замечательное поколение женщин - свободных, полноправных, не знающих тех унизительных и жестоких ограничений, которые закабаляют и гнетут женщин капиталистических стран.

Советские женщины горячо любят свою Родину и не жалеют сил для своего народа, для победы коммунизма. Такими воспитала их партия Ленина - Сталина.

История нашего народа хранит много примеров мужества и гражданской доблести женщин в защите Отечества. Но полнее всего сила духа наших женщин проявилась в годы минувшей войны. Совершая трудовые и ратные подвиги во имя свободы и независимости своей Родины, девушки-патриотки, верные дочери советского народа, воспитанницы ленинско-сталинского комсомола, прославили себя на весь мир. Имена Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Наташи Ковшовой, Ульяны Громовой известны молодёжи всех стран. Их героические дела - не единичные факты беспримерной храбрости. «Конечно, - писал М. И. Калинин, - Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская - выдающаяся девушка. Но она типична для девушек нашей страны, ибо потенциальная готовность к подвигу жила и живет в душе большинства советских женщин. Живая жизнь сегодняшнего дня дает тысячи примеров отваги, преданности и любви к Родине, так щедро проявляемых нашими женщинами в дни Отечественной войны».

Не знающие страха в борьбе с врагами Родины, готовые защищать её стойко и мужественно, советские девушки более всего хотят для своего народа, для себя мирной трудовой жизни. Счастье своё видят они в радостном, творческом труде, приближающем нас к победе коммунизма. Их гневный протест против поджигателей новой войны звучит с трибуны международных конгрессов и конференций. Славными трудовыми подвигами подтверждают они свою верность делу мира, свою решимость отстаивать его до конца.

У советских девушек, как у старших сестёр, учатся жить, работать, бороться трудящиеся девушки всех стран. Работницы Польши и Чехословакии, Болгарии и Венгрии перенимают стахановский опыт Лидии Корабельниковой. Молодые китаянки по примеру наших девушек овладевают «мужскими» профессиями: водят поезда, строят дороги, обрабатывают металл. Имя Зои берут себе корейские партизанки, отправляясь выполнять боевое задание. Героизм советских патриоток в борьбе за свою Родину, за мир, за коммунизм вдохновляет отважную дочь Франции Раймонду Дьен и канадскую девушку Кароли Колли, девушек Испании и Вьетнама.

В светлый день 8 марта мы приветствуем наших славных подруг и желаем им новых успехов в их самоотверженном труде, во всех их патриотических делах на благо нашей великой социалистической Родины!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены