«Наша Мария Ильинична»

  • В закладки
  • Вставить в блог

В комнату, где шумно возятся пятилетние малыши, входит молодая девушка Мария Густова. Ребята окружают её мгновенно.

- Ну, ребята, какие у нас на сегодня дела?

- Расчищать в саду дорожки!

- Прополоть грядки!

- Вышивать, вышивать!

- Нет, кормушку для ежа делать, кормушку!

Так обычно начинается трудовой день в группе Марии Густовой, воспитательницы детского сада № 30 города Костромы.

Ребята очень любят свою воспитательницу. В её группе всегда весело, все заняты полезным и интересным делом. Любовь к труду - основное, что стремится привить своим питомцам комсомолка Мария Густова. Одновременно она терпеливо и настойчиво прививает детям любовь к порядку, верность данному слову, уважение к старшим.

Воспитательная работа Марии Густовой широка и разнообразна. Она знает, как важно научить детей пользоваться богатствами русского языка, очистить речь ребёнка от различных нелитературных, «домашних» слов, засоряющих язык. Здесь она привлекает на помощь и родителей, но больше всего труда выпадает на её долю. Дети вслух разучивают стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова, знают и рассказывают много русских народных сказок.

Когда воспитанники Марии Густовой прощаются с детским садом и впервые приходят в школу, их сразу отличишь по чёткой, правильной речи, по особой аккуратности одежды и самостоятельности поступков.

Работницы завода «Рабочий-металлист» охотно доверяют своих детей Марии Густовой. Несмотря на свою молодость, она умеет подойти к каждому ребёнку, знает особенности его характера и склонности, изучает быт своих питомцев. А сколько задушевных бесед провела она с родителями!

Летом Мария Густова работает начальником районного пионерского лагеря.

Раскинувшийся на живописных берегах речушки Кубань, этот лагерь всегда притягивает сюда и других ребят, хотя и они отдыхают где-нибудь здесь же, по соседству. Уж очень хорошо умеет Мария Ильинична организовать и заинтересовать ребят во время походов, рыбной ловли, работы на цветниках или на спортивных состязаниях. Да и в каком ещё из костромских пионерских лагерей умеют ребята так отлично плясать и петь задушевные русские песни!

Комсомолка Мария Густова - вдумчивый и душевный педагог. Она много работает над повышением своих педагогических знаний, участвует в теоретических конференциях, охотно делится своим опытом с воспитательницами других детских садов Заволжского района.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены