Советские памятники в Маньчжурии

П Мельников| опубликовано в номере №487, сентябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Два года назад, 2 сентября 1945 года, империалистическая Япония признала себя побеждённой и подписала акт о безоговорочной капитуляции. Ещё одну славную страницу вписала Советская Армия в историю своих побед.

На сопках Маньчжурии, где вооружённые силы СССР нанесли сокрушительный удар отборной японской Квантунской армии и поставили Японию на колени, ныне высятся мра морные обелиски — памятники героических подвигов советских воинов, памятники величия и могущества непобедимой Советской Армии.

В центре города Маньчжурия стремительно вырывается вверх прямой и строгий обелиск из розового мрамора, увенчанный золотой звездой в лучах восходящего солнца. На обелиске бронзовый герб СССР, а внизу на мраморе выгравированы фигуры атакующих пехотинцев и пулемётчиков. На поле боя развевается красное знамя. Тёмносиний гранит блестящими плитами лежит у подножия обелиска.

Величественный обелиск из белого мрамора воздвигнут в города Хайларе, где происходили ожесточённые бои с японцами.

Памятник бойцам, сержантам и офицерам, павшим при форсировании Большого Хингана, сооружён в городе Солунь.

У самого въезда в город Жэхэ на кобальтовом граните, поддерживающем розовый мраморный пьедестал, высится строгий прямоугольный обелиск. Отталкиваясь от пьедестала, с поднятыми клинками мчится конница. На бронзовом барельефе хорошо видны размётанная колючая проволока и брошенное врагом оружие.

На снимке слева изображён памятник советским воинам, воздвигнутый в Харбине. Постамент украшен государственными гербами СССР, барельефами, отражающими боевые эпизоды, знамёнами, скреплёнными серпом и молотом. Вверху — фигуры моряка и пехотинца, держащих в руках орден «Победы».

В Чанчуне поставлен монумент славным советским лётчикам (нижний снимок). На его цоколе с четырёх сторон нанесены фамилии и барельефы лётчиков. На тыльной стороне памятника выгравировано: «Здесь похоронены лётчики-забайкальцы, павшие смертью храбрых в боях за честь и победу Советского Союза». Выше — бронзовый лавровый венок, из которого вылетает самолёт. Прямо от цоколя поднимается пилон, на котором изображены герб СССР и звезда. Пилон венчает бронзовая фигура самолёта.

Простой и строгий памятник танкистам поставлен в городе Мукдене. На вершине его установлена модель "танка.

Все эти памятники водружены на самых людных и красивых площадях маньчжурских городов как вехи героического пути, по которому железным потоком прошла Советская Армия от станции Маньчжурия до Порт-Артура. На сопках Маньчжурии, как и на полях Европы, солдаты Советской Армии сражались за торжество справедливости, за торжество света, за мир, демократию, счастье миллионов людей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены