Спортсмены Российской федерации

опубликовано в номере №487, сентябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Давно — добрых два десятка лет—не было в нашей стране таких грандиозных спортивных соревнований, как прошедшая недавно Всероссийская летняя спартакиада. На финальные встречи в Москву съехалось более четырёх тысяч легкоатлетов, пловцов, стрелков, баскетболистов, боксёров, велосипедистов, борцов, городошников, штангистов и футболистов из 72 краёв, областей, автономных республик и городов Российской федерации. На столичном стадионе «Динамо» в течение шести дней с утра до вечера шли интереснейшие состязания. Такой «нагрузки» никогда ещё не испытывали ни гаревая дорожка, ни ринг, ни баскетбольные и городошные площадки.

Нелегко было добиться права стать участником финальных соревнований. Сначала состязания проходили в заводских и колхозных физкультурных коллективах, затем были проведены районные, городские, областные, краевые и республиканские спартакиады. В них участвовало 1200 тысяч физкультурников. А в финал вышли лучшие из лучших, победители. В торжественном марш-параде, состоявшемся на стадионе «Динамо», наряду с русскими спортсменами проходили юноши и девушки десятков других национальностей: татары, удмурты, башкиры, кумыки, марийцы, осетины, чуваши, буряты, кабардинцы, коми, мордвины... Уже этот один перечень служит достаточно ярким свидетельством расцвета советской массовой физкультуры.

Что же привезли с собой физкультурники Сахалина и Калининграда, Сибири и Дона, Приморья и Кубани? Чем блеснули они, какими достижениями порадовали?

На страницах центральных газет замелькали новые, доселе неизвестные имена: Геннадий Модой, Владимир Старостин, Борис Сухарев... Модой занял второе место в беге на очень трудную дистанцию — 400 метров. Его время 50,5 секунды — одно из лучших в СССР. Старостин в забеге на 100 метров сумел опередить чемпиона РСФСР 1946 года Протасова. Не следует забывать, что Старостин — новичок и у него всё ещё впереди. Борис Сухарев (Курск) завоевал звание чемпиона РСФСР по прыжкам, взяв высоту 1 метр 85 сантиметров.

Славную четвёрку даровитых легкоатлетов из Новосибирска привёз тренер Борис Левин-сон. Тимофей Лунев, которому в августе исполнилось 19 лет, впервые вышел на старт вместе со взрослыми. В барьерном беге на 100 метров Лунев опередил всех. Другу Лунева, Леониду Осипову, 18 лет. Он, выступая в разряде юношей, выиграл бег на 100 и 200 метров, дальше всех прыгнул в длину—на 6 метров 78 сантиметров. Такого результата не мог добиться ни один из взрослых спортсменов. Виктор Яновский стал чемпионом в беге на 800 и 1500 метров, Ольга Доронина — в метании диска.

Международными результатами блеснула Зоя Духович (Ростов на Дону). 100 метров она пробежала за 12,1 секунды и 200 метров — за 25 секунд. Никто в мире в нынешнем сезоне не бегал с такой скоростью.

Велосипедистка Н. Донченко (Томская область) опередила известных гонщиц в велокроссе — сложном состязании, требующем большой сноровки, смелости и выдержки.

Надо отдать должное и командам юных баскетболистов и баскетболисток Грозного и Челябинска, боксёрам города Иванова, борцам— юношам Ростова на Дону—и многим другим молодым спортсменам.

Выдвижение новых имён — самый значительный итог этих массовых соревнований. Молодёжь заставила потесниться признанных мастеров. Москва увидела рядовых спортсменов, которые за короткий срок сумели выдвинуться в ряды сильнейших.

В Кремле на приёме участников Всесоюзного физкультурного парада Вячеслав Михайлович Молотов сказал: «...в конечном счёте решают дело рядовые спортсмены и массовость спорта». Спартакиада Российской федерации была смотром успехов многих тысяч физкультурников, смотром достижений рядовых спортсменов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены