Пуд соли

Евгений Величко| опубликовано в номере №487, сентябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

К нам а экспедицию радистка Зоя попала по ошибке. Вообще-то она мечтала стать диктором и с этой целью поступила на курсы радистов Главсевморпути. Для неё самой несколько неожиданным было, когда по окончании курсов вместо желанной должности диктора в Московской радиостудии ей предложили скромный пост радистки на одной из отдалённых арктических баз. Впрочем, она не была этим особенно обескуражена. Ну что ж, Арктика так Арктика! «Посмотрю — и уеду», — решила про себя Зоя. Долго задерживаться там она не собиралась. Зоя уложила в чемодан муфточку, туфли, десяток химических грелок и с этим багажом отправилась в далёкое путешествие.

Мы увидели Зою уже на Диксоне. Она прибыла туда с пароходом «Капитан Хромцов», который должен был доставить всю нашу геологическую экспедицию на Таймырский полуостров.

Радист у нас был опытный. Зоя ехала в качестве практикантки. Сама она считала, что одно её присутствие среди нас является достаточно большой жертвой с её стороны и что требовать от неё ещё и работы — это уж слишком!

Для Александра Ивановича, начальника экспедиции, человека взыскательного, самым неприятным открытием было то безразличие, с каким Зоя объявила о неумении установить простую радиосвязь. Зоя решила, что коль скоро ошибка произошла и её уже не исправить, надо только как-нибудь протянуть эти обязательных два года в Арктике, а когда вернётся, она, конечно, будет более осмотрительна в выборе профессии... Лишившись в условиях экспедиции даже таких обыденных развлечений, как кино и танцы, она затосковала. В первый же месяц бухгалтер экспедиции начислил на её счёт половину оклада за радиограммы подругам.

Наша экспедиция была геологическая. После выгрузки люди разъехались по полевым партиям. Александр Иванович, принимая в состав экспедиции радиста-практиканта, рассчитывал, подучив его, использовать для связи полевой партии с базой.

Зоя осталась на базе на попечении радиста, а геологи выехали на места разведок. Партия в десять человек отправилась в бухту Воскресенского. По окончании работ они должны были перебраться в бухту Тревоги, где заранее был приготовлен для них домик из плавника и фанеры.

Труды геологов увенчались успехом. В нескольких местах были найдены руды металлов. Но для того, чтобы определить количество и качество руд, необходимо было исследовать месторождения более тщательно, чем это возможно при поисках. Нужно было произвести геологические разведки.

Стояла полярная ночь. Разведчики работали с помощью электричества от маленькой динамо-машины.

На Зою темень действовала удручающе Она подолгу простаивала у окна, глядя с тоской «а бледное зарево рассвета, которое затухало, не успев разгореться. Нехотя высиживала она в радиорубке положенные часы. переводя на слова торопливый писк зуммера. И радист и Александр Иванович только ахали, когда она показывала им принятые радиограммы. В конце концов Александр Иванович поставил Зое ультиматум: или она начнёт учиться серьёзно или он переведёт её в уборщицы.

Зоя расплакалась и рассказала о своей роковой ошибке.

Александр Иванович слушал её, сердито теребя ус, и сказал:

— Не вижу причины унывать. Ну, ошиблись, так ведь вам только семнадцать лет, и вы десять раз успеете стать диктором. Работа диктора, может быть, прельщает вас кажущейся лёгкостью, но это неверно. Поймите, что всякая специальность требует упорного труда. Пуд соли нужно съесть на всякой работе, пуд соли, Да. А вы любите только сладкое. Так не годится, Зоя. Так вы никогда ничего в жизни не добьётесь!

Зоя ушла в радиорубку обиженная. «Пуд соли» не выходил у неё из головы. Он представлялся ей в натуральном виде, в мешке, отсыревшем и грязном, и внушал ужас и отвращение.

Несколько дней из-за пурги не удавалось установить связь с разведочным отрядом геолога Балагурова. Александр Иванович беспокоился.

Потом пурга стихла. Зоя включила передатчик и слала позывные. Балагуров скоро ответил. Зоя взяла карандаш. Слышимость была неважная. Должно быть, у Балагурова садились аккумуляторы. Удивительно было, что и Балагуров, будто подслушав её разговор с Александром Ивановичем, тоже упомянул про пуд соли. Зоя перечла свою торопливую запись:

«Всё порядке пройдено семь шурфов опро-буе... тчк ...ях сменили участок производим топосъёмку срочно пришлите тр...огу уд соли отсутствие сказывается работе тчк почему нет ответа мою 24

25 Балагуров».

Несколько букв и слов Зоя не разобрала, а Балагуров больше не отвечал. Поразмыслив, Зоя от себя добавила недостающие буквы: ей не хотелось отдавать Александру Ивановичу радиограмму с пропусками.

Александр Иванович несколько раз перечитал радиограмму, размышляя вслух: «Пришлите Тревогу пуд соли...» Переменили участок. Хм... Переехали в бухту Тревоги, выходит? А?

Зоя утвердительно кивнула головой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены