Сказки, похожие на быль

Ф Кривин| опубликовано в номере №694, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Однажды Чернильница случайно попала на кухню. Известно, что у Чернильницы в голова вместо ума чернила, поэтому она и начала хвастаться.

- Я писательница, - заявила она обитателям кухни. - Я приехала сюда изучать вашу жизнь.

примус почтительно кашлянул, а Чайник вскипел:

- Нечего нас изучать! Заботились бы о том, чтобы нам лучше жилось. Меня вон вторую неделю уже не чистят!

Он был очень прямой и невыдержанный.

- Не горячись, - успокоил его Холодильник. - Горячность - это порок. Пусть лучше гражданка Чернильница объяснит, что ей от нас нужно.

Всем пришлись по нраву слова умного Холодильника, и в кухне установилась тишина.

- Пусть каждый из вас расскажет что - нибудь о себе или о своих знакомых. Я это все обдумаю, а потом напишу книжку, - сказала Чернильница.

Мы - то с вами знаем, что у нее в голове вместо ума чернила. А на кухне никто не знал. Все поверили Чернильнице, что она обдумает. Водопроводный Кран стал заранее захлебываться от смеха, вспоминая историю, которую собирался рассказать, а Чайник думал: «Может быть, меня после этой самой книжки почистят?»

Таким образом, было решено рассказать Чернильнице несколько интересных историй.

Как веник сгорел от любви

Первой начала Терка:

- Было это очень - очень давно, в те времена, которых, конечно, молодежь не помнит. У нас тогда еще не было Пылесоса, а его обязанности выполнял Веник - молодой блондин, чрезвычайно ветреный и легкомысленный. Он был красив и гордился своей красотой. Самой большой его гордостью была роскошная, пышная шевелюра. Однако Веник плохо относился к своим обязанностям и на раз говорил, что веники от работы лысеют.

Не могу утверждать, что это так: мне не пришлось убедиться в атом. Веник, о котором я говорю, не облысел. Он сгорел от любви. А случилось это вот как.

Веник полюбил Печку. Полюбил он ее так сильно, как способны любить молодые веники. Дни и ночи он говорил о ней. Даже стихи ей писал. В таком духе:

Нам с тобою по пути, Будем вместе мы идти. Вместе петь и веселиться, Вместе комнату мести.

Веник нравился Печке: в нем были свои хорошие качества. Но она не хотела мести комнату; у нее были другие обязанности. Печка очень любила своим теплом согревать кастрюли, чайники, сковородки. В этом было ее призвание.

А Веник этого не понимал. Хоть он и не любил своей работы, но так как ни на что другое не был способен, то считал, что если и стоит чем - нибудь изредка заниматься, так это подметанием комнат. Долго уговаривал Веник Печку. И вот однажды, когда он подошел к ней со своим обычным предложением «вместе комнату мести», из Печки выпал горящий уголек и угодил Венику прямо в роскошную шевелюру. Веник загорелся.

Все смотрели на него, и никто его не пожалел. Даже Дрова, которые горели на работе, выглянули из Печки и снова спрятались: им неприятно было видеть, как молодой и здоровый Веник погибает таким нелепым образом.

А старый, мудрый Самовар, который теперь уже умер, проворчал:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены