По дорогам трех стран

Б Сливко| опубликовано в номере №694, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

2 мая в Варшаве будет дан старт IX велогонки Мира.

Впервые это интересное спортивное мероприятие проводилось в 1948 году. По инициативе газет «Руде право» и «Трибуна люду» был организован массовый велопробег по маршруту Варшава - Прага.

В 1952 году трасса пробега удлинилась и стала проходить также по территории Германской Демократической Республики, через Берлин. В число организаторов велогонки Мира включилась берлинская газета «Нейес Дейтч - ланд». Велогонка получила еще большее политическое значение и, как никакое другое спортивное состязание, способствовала укреплению дружбы между спортсменами различных стран. Посланцами мира называют участников гонки.

Каждый раз организаторы соревнований несколько изменяют маршрут с тем, чтобы принимать у себя спортсменов могли жители различных городов. В прошлом году гонщики стартовали в Праге, а финишировали в Варшаве. Путь продолжительностью более двух тысяч километров был разбит на 13 этапов. Гонки длились 16 дней. Маршрут нынешней, IX, велогонки состоит из 12 этапов. На этот раз старт будет дан в Варшаве, а финишировать спортсмены будут в Праге.

Президент Международного союза велосипедистов А. Жуанар, известный французский спортивный деятель, так же как и многие другие специалисты, считает велогонку Мира неофициальным состязанием на первенство мира. Это действительно так. В гонке участвуют сильнейшие велосипедисты Бельгии, Франции, Чехословакии, Англии, Польши, Германской Демократической Республики, Болгарии, Румынии, Индии, Дании, Египта, Швеции, Албании и других стран. Последние два года в состязании велосипедистов принимали участие и советские спортсмены.

Гонщикам ежедневно приходится преодолевать около 200 километров. Несмотря на острую борьбу, состязание проходит в обстановке дружбы, товарищества. Во время минувших гонок не раз можно было видеть, как спортсмены различных национальных команд помогали друг другу, беря на себя лидерство. Нередко велосипедист, остановившийся в пути из - за прокола камеры, получал помощь от своего спортивного соперника.

А с какой любовью жители всюду провожали в путь гонщиков! В каждом городе, откуда начинался новый этап, устраивался торжественный старт. Под звуки фанфар в небо взлетали сотни голубей, и спортсмены, напутствуемые добрыми пожеланиями, направлялись с центральной площади к месту технического старта, который, как правило, давался на окраине Финиш обычно проходил на стадионах, где тысячи зрителей восторженно чествовали победителей гонок.

VIII велогонку Мира выиграла сильная, слаженная команда Чехословакии, в составе которой выступали такие опытные спортсмены, как Веселый, Кубр, Клих. Второе место заняла команда ГДР, третье - Болгарии, четвертое - СССР. Последующие места разделили Бельгия, Польша, Дания, Швеция, Франция, Румыния. В личном зачете победил Густав Адольф Шур (ГДР), настойчивый и волевой спортсмен.

В команде Советского Союза выступали Вершинин, Чижиков, Бебенин, Крючков, Евсеев, Немытое. Советские велосипедисты не имеют такого опыта, как зарубежные. К тому же на первых этапах с дистанции сошел по болезни сильный гонщик Немытов, что значительно ослабило команду. Хорошо провели гонку Вершинин и Чижиков. Почти на всех этапах они финишировали в лидирующей группе. В этом году команда Советского Союза также примет участие в этом состязании.

С каждым годом растет популярность велогонки Мира. Она давно переросла рамки спортивного состязания и превратилась в подлинный народный праздник дружбы и мира.

Известный французский писатель Роже Вайян, присутствовавший на VIII велогонке Мира в качестве костя, сказал:

- Мне кажется, что велогонка Мира - это выражение мирного сосуществования стран разных политических систем. В миниатюре это пример мирного сотрудничества между народами, и поэтому это спортивное состязание заслуживает своего прекрасного названия. Население трех республик выходило навстречу спортсменам. Я уверен, что далеко не все интересуются велоспортом, но люди приходили проголосовать за мир, поставить свои подписи под великим словом «Мир», и в этом политическая важность этого спортивного мероприятия.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены