Школы Белоруссии

П Саевич| опубликовано в номере №535, сентябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Начало нового учебного года ощущалось ещё несколько раньше 1 сентября. Это было заметно по какому - то особо радостному настроению наших ребятишек. На улицах городов и сёл, в городских садах и скверах после летнего затишья вновь появились шумные ватаги мальчиков и девочек, возвратившихся из пионерских лагерей, дач, отдыха у родных в деревне. Они шли к своим новым или обновлённым школам, деловито и озабоченно сновали по школьным базарам.

И вот наконец подошёл радостный, долгожданный день начала нового учебного года. Полтора миллиона советской детворы и молодёжи 1 сентября заняли свои места за партами. На одну ступеньку выше поднялись все школьники. На ступеньку выше должны были подняться в своей работе также и учителя. Вопрос о подготовке к новому учебному году накануне его властно вторгся в повестку дня всех партийных и советских организаций Белорусской республики.

Ни в одной стране в мире нет такой действительно всенародной заботы о школе, о детях, об их обучении, как в СССР. Свыше двух пятых республиканского бюджета Советской Белоруссии в текущем году ассигновано на дело народного образования.

В наступившем учебном году в республике осуществляется обязательное семилетнее обучение в городах; все выпускники четвёртых классов сельских школ полностью переведены в пятые классы.

Партия большевиков и советское государство обеспечили каждого школьника полным комплектом учебников и в неограниченном количестве школьно - письменными принадлежностями. Школы республики значительно обогатились учебным оборудованием. Педагогические учебные заведения к новому учебному году выпустили 4200 учителей.

Белорусский народ очень любит свою школу и всячески помогает ей. В нынешнем году широко развернулось в республике строительство школ методом народной стройки.

В конце августа в столице республики - Минске - при участии руководителей коммунистической партии большевиков Белоруссии и белорусского правительства состоялось трёхдневное совещание по народному образованию. На совещании были подвергнуты большевистской критике недостатки в работе школ и органов народного образования, были намечены пути и средства к дальнейшему повышению идейно - теоретического и политического уровня учебно - воспитательной работы школ.

Итоги 1948/1949 учебного года показали, что многие сотни классов и тысячи учителей закончили истекший учебный год без неуспевающих и без второгодников. Только по городу Минску насчитывается 42 класса и более 50 учителей - предметников, которые добились полной успеваемости своих учеников.

Республиканское совещание призвало её учительство республики к упорной борьбе против отсталых методов работы, против второгодничества. Совещание признало нетерпимым в дальнейшем тот факт, что только 84,1 процента учащихся школ республики в прошлом учебном году обнаружили полную успеваемость по всем предметам.

Учительство республики в новом учебном году будет бороться за то, чтобы внедрить опыт передовых школ и учителей во все школы и тем самым подтянуть отстающих к уровню передовых, они будут бороться за высокий идейно - теоретический уровень всей учебно - воспитательной работы, против пренебрежительного отношения к так называемым «неосновным предметам» - рисованию, черчению, пению и физической культуре.

В борьбе за выполнение всех этих задач огромная роль принадлежит комсомольским организациям. Комсомольские школьные организации в прошлые годы сыграли очень серьёзную роль в развитии и укреплении белорусской советской школы. Это нашло своё выражение в значительном росте авторитета комсомольских организаций в школе и численности их рядов. К концу прошлого учебного года 2536 первичных средних и семилетних школьных организаций объединяли свыше 83 тысяч учащихся - комсомольцев.

С активной работой школьных организаций комсомола связано широкое развитие внешкольной и общественной работы наших учащихся. Семь тысяч различных школьных кружков, насчитывающих свыше 500 тысяч участников, вдохновляются комсомольской инициативой и энергией. Эти энергия и инициатива нашли своё выражение также в неделе лесонасаждения. Три миллиона деревьев, свыше тысячи гектаров леса посажено и посеяно школьниками при активном организующем участии комсомольцев.

Учительство Белоруссии под руководством большевистской партии, при тесном и умелом сотрудничестве с комсомольскими организациями сделает всё возможное для того, чтобы успешно решить новые задачи нового учебного года и поднять работу всех школ республики на уровень, достойный советской школы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены